Новости

11.05.2022  Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

5 мая, в канун праздника Победы, состоялось знакомство студентов 3 курса ИЦЭУС (группа 9531, преподаватель  доцент Конищева Н. А.) с книжной вставкой, созданной научной библиотекой НовГУ к 19 апреля – Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы  Великой Отечественной войны.

На выставке «Без срока давности. Ученые и писатели о Войне» представлено многотомная серия, созданная на основе архивных документов, подтверждающих факт геноцида против мирного советского населения на оккупированных территориях. Каждый из 23 томов посвящен определенному региону – республикам: Крымской, Карельской, Калмыцкой; краям – Краснодарскому, Ставропольскому; областям – Брянской, Смоленской, Ленинградской, Псковской… 

Студенты узнали об истории проекта по созданию этой серии и подробнее познакомились с томом, посвященным нашей - Новгородской области, созданном усилиями наших новгородских ученых и архивистов. На выставке так же были представлены  другие книги, этих историков – разрабатывающих тему оккупации, сопротивления, возмездия – Б. Н. Ковалева, М. Н. Петрова, Д. Ю. Асташкина, С. В. Кулика.

В ходе беседы сотрудник библиотеки Морылева Н. И познакомила студентов  с книгами воспоминаний очевидцев, прошедших через оккупацию и немецкие концентрационные лагеря, угнанных в Германию, а также переживших блокаду Ленинграда. Ленинградцы не были в оккупации, но те страдания, через которые заставил их пройти нацистский режим, не менее страшны и бесчеловечны, чем действия немцев на захваченных территориях. На выставке  студенты увидели фотографии, сделанные советскими фотокорреспондентами в только, что освобожденных городах и деревнях, полные боли и горя от того ужаса, который оставил на нашей земле захватчик. И снимки, сделанные солдатами Вермахта, чтобы понять какова была повседневная жизнь миллионов советских людей, оказавшихся на захваченных территориях. Среди писателей, чьи книги были представлены на выставке -  книги тех, кто сам  пережил оккупацию. Юрий Слепухин автор книги «Тьма в полдень», подростком попал в оккупацию, был угнан в Германию, много лет провел на чужбине – в Аргентине, кем только не был, а вернувшись на родину, создал эту пронзительную книгу. Алесь Адамович – автор «Хатынской повести», «Каратели», сам мальчишкой ушел в белорусские леса и был свидетелем всех тех преступлений, что творили на земле Белоруссии немецкие оккупанта и их пособники – украинские националисты.

«Молодая гвардия» А. Фадеева, «Судьба» П. Проскурина, «Матерь человеческая» В. Закруткина – посвящены людям, оказывающим героическое сопротивление оккупантам, ценою своей жизни отстаивающим нашу землю от немецко-фашистской армады.

С 2020 года Научная библиотека начала делать проект, посвященный хронологии Великой Отечественной войны. Это электронный продукт, куда кроме письменной информации входят рекомендации огромного количества книг, посвященных раскрытию разных аспектов истории войны и огромное количество фотодокументов – фотографий, сканов официальных  документов, статей из военных газет и журналов, обложек и  страниц рекомендованных книг. Включена сюда и информация о художественных книгах, музыкальных произведениях, документальном и художественном кино, живописных работах, посвященных самым разным событиям Великой Отечественной войны.

Студентам в ходе мероприятия были показаны отдельные страницы этого проекта, касающиеся основной темы выставки - геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы  Великой Отечественной войны.

Память о миллионах замученных, сопротивляющихся, воюющих против страшного врага и о преступлениях против нашего народа и нашей страны мы будем хранить благодаря нашей семейной памяти, работам наших историков и великим произведениям наших писателей, передавая  ее без срока давности от поколения к поколению. Потому что, как показывает наш сегодняшний день, коричневая зараза фашизма не истреблена и снова пытается поднимать свою голову.

Библиотека