Новости

17.05.2022  Судебные дебаты в Юридическом институте

12 мая 2022 года в Юридическом институте состоялся конкурс судебных дебатов «Лучший по праву».

Конкурс организован кафедрой гражданского права и процесса и представляет собой студенческий модельный процесс, целью которого является развитие и выявление у студентов знаний и практических навыков, используемых в профессиональной деятельности.

В мероприятии участвовали 6 команд 2 и 3 курсов. По условиям конкурса командам была предоставлена фабула гражданского дела, на основании которой необходимо было сформировать позицию истца и ответчика, подготовить соответствующие документы в суд.

В этом году история разворачивалась вокруг двухкомнатной квартиры, собственник которой скончался. Квартиру незаконным образом присвоила гражданка, использовав поддельное свидетельство о рождении, на основании которого нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону.  Вступив в наследство, дама продала квартиру ничего не подозревающему добросовесному приобретателю. Поскольку наследников у собственника квартиры не было Администрация города обратилась в суд с иском к владельцу квартиры об исстребованни имущества из незаконного владения.

На основании жребьевки команды истцов и ответчиков встретились в полуфинале с судьями конкурса - выпускниками Юридического  института, практикующими юристами. Командам пришлось отстаивать свою позицию несколько раз при разном составе суда и разным оппонентам. Все судьи задавали каверзные вопросы, погружая участников конкуса в атмосферу реального судебного процесса.

В финал конкурса вышли команда истцов и команда ответчиков. Коллегиальный состав суда руководствовался следующими критериями, при определении победителя в устных выступлениях:

-знание фактических обстоятельств дела и норм права, подлежащих применению;

-умение оперировать знаниями (логичность и аргументированность правовой позиции);

- умение выступать публично (четкая структура ответа, ясность и внятность изложения, отсутствие неправильных речевых оборотов, умение отвечать на вопросы судей и аргументы оппонента).

Победителями стала команда 2 курса в составе: Северовой Юлии, Смирновой Регины, Медуница Виктории, и Клименюк Марии.

Диплом "Лучшего оратора" был присвоен Северовой Юлии.

 

 

  

 

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт