Новости

14.11.2022  Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Дарья Терешкина приняла участие в конференции «Среда. Культура. Текст»

11-12 ноября 2022 года в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н. Лобачевского (ННГУ) прошла I Всероссийская научно-практическая междисциплинарная конференция «Среда. Культура. Текст». Организаторами конференции стали Институт филологии и журналистики ННГУ и недавно основанная в ННГУ научно-исследовательская лаборатория «Экология культуры».

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Дарья Борисовна Терешкина приняла участие в конференции в качестве докладчика и модератора одного из экспертных семинаров.

Первый экспертный семинар носил название «Формы и методы сохранения экокультурного ландшафта» и ставил своей целью обсуждение теории и практики освоения и осмысления сосуществования человека и «обжитого» места – деревни, города и его районов, регионов и областных центров. Были представлены разные варианты создания новых форм коммуникации людей с локусом: возрождение деревни Сеп в Удмуртии через проект народного музея как центра культурной жизни и сохранения памяти, в том числе об исчезнувших деревнях; городские практики в Нижнем Новгороде, начиная от экскурсий разных видов (например, поход по городу с незрячими людьми, «осваивание» города «вслепую») на самые разные объекты (пожарные части или разрушающиеся дома) до создания сообществ по целям и интересам, что формирует новое отношение к городу и «соседям» в нём; антропологическое изучение Нижнего Новгорода для создания бренд-бука и дизайн-кода к празднованию 800-летия города; новые формы внедрения культуры в разные сферы города (например, исполнение оперы Т. Хренникова «Мать» в одном из цехов завода «Сормово» в обеденный перерыв или концерт хора Нижегородской филармонии в вестибюле одной из станций метро)  и так далее. Среда, с которой взаимодействует человек, не только активно и многосторонне изучается в последнее время; она становится качественно иной. Житель того или иного поселения, выступая объектом наблюдения, уже становится иным; присваивая знание стороннего наблюдателя о себе, он осознанно становится качественно иным и на другом уровне формирует окружающую его среду. Никем не замечавшаяся деревня становится повесткой на федеральном уровне; обретая смыслы, иначе оценивается собственное культурное наследие жителей того или иного поселения, их желание «не отдавать никому» то, что у них есть как собственный культурный капитал. Антропология сама становится частью формирования местной идентичности, таковой изначально не являясь. Наука, таким образом, поверяется жизнью и самыми разными нарративными сценариями в разных локусах, становится наукой иного порядка, постоянно находящей новые методы осмысления (и даже определения) изучаемого объекта.

Д. Б. Терешкина выступила модератором второго семинара – «Традиционные и новые источники данных для исследования культурного контекста», посвящённого исследованиям (прежде всего филологическим) текстов разных типов (письменных, устных, художественных, документальных, кинематографических, диалектных) для изучения отражённой в них «картины мира» жителей тех или иных локальных сообществ. Доклад Дарьи Борисовны

«“Уж 80 годов, как она на Русь вышедши”: к вопросу о картине мира жителя Новгородского края (по данным Новгородского областного словаря)» освещал итоги работы с Новгородским областным словарём методом сплошного чтения, без тематических и иных, обычных в диалектологии, фильтров. Это позволило взглянуть на новгородский диалект и речевые стратегии жителей Новгородского края как на полномерную картину освоения жителем Новгородской земли окружающего мира. Поэтические особенности живой разговорной речи, обилие именований, релевантных для реалий аграрного жителя Новгородчины, общая установка на коммуникацию со всем миром как главная характеристика речевого поведения – именно это становится ключевыми факторами конструирования «приемлемого» бытия в мире, приспособления к природной среде и обществу соплеменников через номинацию и осмысление всех противоречивых составляющих существования.

 

Итоги конференции будут отражены в сборнике статей.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"