Новости

10.12.2008  «Ярославов день» – праздник юный и седой! (журнал "Кремлевский", декабрь-08)

В этом году НовГУ отметил свое 15-летие, и не удивительно, что традиционный университетский праздник «Ярославов день» приобрел особый размах.

Главные действующие лица – студенты – с раннего утра 5 декабря пришли в спортзалы НовГУ и с азартом бились за победу в турнирах. Параллельно в коридорах главного корпуса были организованы выставки творческих работ. А отличники учебы пришли на торжественный прием в их честь ректора НовГУ Виктора Вебера.

В этот день не возбраняются шутки и веселье. Посему вечером в Доме молодежи прошел фестиваль объединенной лиги КВН. А самые неуемные из студентов «оторвались по полной» на дискотеке в клубе «Ночной океан».

Официальной кульминацией праздника стало торжественное собрание, посвященное Областному дню образования, просвещения и науки, статус которого придан «Ярославову дню» в прошлом году. В Культурном центре «Акрон» в присутствии и при  участии первых лиц области и города, других высокопоставленных гостей прошло чествование лауреатов премий нацпроекта «Образование», педагогических династий, в общем, всех тех, кто отличился на ниве просвещения.

В финальной церемонии медалью имени Ярослава Мудрого первой степени был награжден проректор по учебной работе Сергей Гудилов, второй степени – декан факультета архитектуры, искусств и строительства Татьяна Кауда, третьей степени – начальник управления аспирантуры и послевузовской подготовки Рудольф Шабалин. Звание «Почетный доктор НовГУ» было присвоено проректору по международной деятельности Лодзинского технического университета (Польша) Анджею Наперальскому, звание «Почетный профессор НовГУ» – народному артисту России Зиновию Корогодскому (посмертно).

Завершился праздник приемом ректора профессоров университета, которых ныне более 100.

Что ж, «Ярославов день», возникший с легкой руки академика Валентина Янина, предложившего присвоить университету имя новгородского князя Ярослава Мудрого, не только прижился, но и дал пышные побеги. А всему причиной – печать князя, найденная на Троицком раскопе ровно через год после создания НовГУ…

  Материал подготовлен Владимиром Исаковым (пресс-центр "НовГУ-информ") 

Пресса о нас