Новости

11.12.2008  Анджей Наперальский: «Мы полны новых идей сотрудничества!» (газета "Новгород" от 11.12.08)

5 декабря на торжественном собрании, посвященном празднованию «Ярославова Дня» -Областного дня просвещения, образования и науки, директору Центра информационных технологий, заведующему кафедрой микроэлектроники и информационной техники Лодзинского технического университета Анджею Наперальскому (Польша) вручен диплом о присуждении ему звания «Почетный доктор НовГУ».

Анджей Наперальский как ученый и преподаватель известен во многих университетах и исследовательских центрах мира: Бельгии, Германии, Финляндии, Франции, Испании, Швейцарии, Италии, Англии, Канады, США… За свою активную деятельность он награжден золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности. А в этом году Наперальский был удостоен нагрудного знака «Почетный работник науки и техники Российской Федерации».

При его непосредственном участии были заключены договоры о сотрудничестве между НовГУ и ЛТУ, предусматривающие разработку и реализацию научно-образовательных проектов, проведение производственной практики студентов на предприятиях России и Польши, обмен научной информацией, совместные публикации…

-      Сотрудничество с НовГУ доставляет мне большое удовлетворение, - говорит лауреат. - Совместная работа делается хорошо и слаженно, ведь польский и русский народы так похожи друг на друга. Скажу, что после некоторого спада интереса к русскому языку, русской культуре в Польше пошел обратный процесс. По вашему городу вижу, как все стремительно развивается и меняется в вашей стране в лучшую сторону. И наша молодежь теперь стремится ехать в Россию на стажировку, получить образование. Например, мои студенты отказались ехать во Францию, им интереснее поехать на практику сюда, в Великий Новгород, в НовГУ.  Другой пример: ваш студент Иван Прогальский работает над своей диссертацией на факультете машиностроения нашего Технического университета. При таком многолетнем сотрудничестве, естественно, появляются дружеские связи между студентами России и Польши, появляются даже семьи…

Я вижу, что в НовГУ отличная база и хороший потенциал по микроэлектронике и информатике, по другим направлениям науки. Нам можно скооперироваться, используя огромный многолетний опыт. В ближайшем будущем мечтаю проводить совместные аспирантские и диссертационные работы. И, конечно, хотелось бы, чтобы обмен студентами был еще более активным и многочисленным. Мы, ученые, полны и других взаимовыгодных планов и идей, которые будем претворять в жизнь!

 

На фото: Ректор НовГУ Виктор Вебер вручает награду Анджею Наперальскому.

 

Материал подготовлен Владимиром Исаковым (пресс-центр "НовГУ-информ")

Пресса о нас