09.07.2012  После балла (газета «Новгородские ведомости» от 06.07.2012)

Абитуриентам, поступающим на дневное отделение, не нужно бояться нехватки бюджетных мест. На эту тему рассуждает Феликс ГРУЗДЕВ, ответственный секретарь приёмной комиссии НовГУ

20 июня в Новгородском государственном университете начался приём документов от абитуриентов. В первые дни шли в основном те, кто сдавал ЕГЭ в прошлом году или повторно. На 4 июля подано 2 300 заявлений на очную форму обучения и 300 — на заочную.

Одной из особенностей приемной кампании-2012 является то, что выпускники текущего года не имеют права сдавать ЕГЭ во вторую волну, то есть в июле. Они подают результаты сдачи ЕГЭ на выпускных экзаменах в школе, гимназии и т.д. В университете сдать ЕГЭ могут выпускники техникумов и те, кто закончил школу не в этом году. Еще одно новшество: льготники (дети-сироты, инвалиды I и II группы и другие), победители и призеры школьных олимпиад могут воспользоваться льготой только при поступлении на одну специальность в данном вузе. На остальные могут поступать на условиях общего конкурса. Как правило, льготники составляют около 5% от общего числа абитуриентов. Напомню, что выпускники-«медалисты» не имеют никаких льгот и поступают на общих основаниях.

Кроме того, в этом году согласно приказу министра образования и науки Российской Федерации значительно повысилась стоимость обучения. На гуманитарных специальностях обучение будет стоить шесть тысяч рублей в месяц вместо 3,5 тысячи, на инженерных  — 11 200 рублей вместо трех тысяч. Таким образом, если в прошлом году стоимость обучения на некоторых гуманитарных и экономических специальностях составляла примерно 35 тысяч рублей в год, то сейчас она возрастёт до 60 тысяч. Что касается инженерного образования, то в прошлом году стоимость получения этой профессии была около 35 тысяч рублей в год, а в наступающем учебном году цифра достигнет 112 тысяч.

В этом году согласно приказу министра продолжается сокращение бюджетных мест в вузах страны. В НовГУ их число хотя и уменьшится с 1 140 до 1 075, однако сокращение практически не коснулось дневного отделения, а количество бюджетных мест в магистратуре даже увеличилось. Больше всего пострадали заочники. В прошлом году на этой форме обучения было 140 бюджетных мест, теперь осталось 40.

Абитуриентам по-прежнему разрешено подавать документы в пять вузов одновременно, в каждом — на три специальности. Процедура подачи не изменилась. Абитуриенту необходимо предъявить оригинал или копию аттестата о среднем образовании, четыре фотографии 2x4 см, паспорт, а также анкету и личное заявление на бланке установленного образца. Этот набор документов можно прислать и по почте, распечатав бланки с сайта НовГУ.

Остался прежним и перечень вступительных испытаний. Творческие экзамены предусмотрены на таких направлениях, как журналистика, музыка, физкультура, дизайн, архитектура.

География «абитуриентского призыва» очень обширна. К нам приезжают со всей России от Краснодарского края до Мурманска и Калининграда, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Латвии. Приезжие составляют примерно 15–20% от всех поступающих.

Мы ожидаем, что в эту приемную кампанию количество абитуриентов будет на уровне прошлого года. В 2011 году насчитывалось около пяти тысяч заявлений и около трех тысяч абитуриентов. На бюджетную форму обучения были зачислены 1 087 человек, в том числе 958 на дневные отделения.

Что касается предпочтений, пока больше всего заявлений подано на экономические, медицинские, юридическую, инженерные (строительство, теплоэнергетика) специальности, на журналистику, прикладную фундаментальную химию. Низок запрос на педагогические специальности.

Прием документов на очную форму обучения завершается 25 июля, на заочную — 28-го. Подлинники аттестатов на очное отделение можно подавать до 4 августа, а окончательные списки поступивших будут известны после 10-го числа. Тогда же определится и проходной балл, который устанавливается по результатам конкурса.