Новости

19.05.2023  В дни науки научная библиотека провела комплексное мероприятие, посвященное советской школе

В ИНПО в рамках Года педагога и наставника  и Дней науки, прошло большое комплексное мероприятие, посвященное советской школе.

«Все было так недавно и давно, Одни воспоминания остались…. Школьное образование в СССР». Поскольку, организация любого школьного образования есть отражение того общества и того уклада, которым живет страна и в ознаменование 100-летия СССР, которое мы отмечали в самом конце 2022 года, мы включили в эти мероприятие и выставку посвященную истории СССР «Да здравствует созданный волей народов Единый, могучий Советский Союз!»

И еще две выставки книг: «Школьные годы чудесные», «Детская литература – мощный воспитательный инструмент Советского Союза», а так же  тематическая выставка предметов, связанных со школьным образованием, фотографий и документов, сопровождали мероприятие.

Мероприятие сопровождалось показом художественных фильмов о советской школе.

Студенты 1-4 курсов: психологи, дошкольные педагоги, логопеды, билингвалы, игропедагоги, социальные работники. А так же школьники из 4-ой гимназии и  «Новоскул», всего 170 человек  побывали на экскурсиях и прослушали обзоры, лекции.

 Всего проведено 15 мероприятий. Отрывки из фильмов использовались для иллюстрации рассказа об  очень разных периодах жизни советской школы, которая на протяжении 70 лет была полем постоянных экспериментов, как со стороны советской власти, так по инициативе педагогов-новаторов.

Кроме того проходили и  индивидуальные беседы со студентами, педагогами и сотрудниками ИНПО. Среди них - Шейрайзина Р. М. , Орлова Г. А, Гневашева Н. Н., и др.

Активное сотрудничество библиотеки по проведению мероприятий состоялось с преподавателями разных кафедр ИНПО:

Александровой Л. Ю., Огарковой Е. Н., Фединой С. В. , Жигалик М. А., Мозалевской Е. В. Федоровой Е. В., Александровой Н. В., Петровым А.В. и др.

Сейчас, когда речь на самом высоком уровне идет о перестройке нашего образования, как высшего, так и школьного, особенно важно познакомить будущих педагогов с многогранным педагогическим опытом воспитания и образования советской школы. Чтобы взять на заметку и применять, тот опыт, который подойдет нашей стране в современных условиях. И именно эту задачу мы пытались решить с помощью нашей выставки.

Материал подготовила главный библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека