Новости

20.12.2021  «Учение есть дело весьма в государстве полезное и нужное…»

На прошлой неделе в рамках плана воспитательной работы на кафедре экономики было организовано тематическое мероприятие, связанное с историей образования в России.

О влиянии средневековых европейских традиций на формирование и становление системы образования в России рассказал студентам направления «Экономика» директор музея истории НовГУ, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Николай Вячеславович Салоников.

В ходе лекции студенты узнали, что развитие системы среднего и высшего образования в России началось только в XVII века и связано с деятельностью греческих иеромонахов братьев Лихудов. Созданные ими учебные заведения в Москве и Новгороде заложили в России основы школьной системы, организованной по европейскому образцу, и подготовили первое поколение отечественных учёных.

Интерес учащихся вызвала презентация, в которой были представлены копии архивных документов XVII – начала XX веков из фондов государственных архивов Новгородской и Псковской областей, архива Санкт-Петербургского института истории РАН, Российского государственного исторического архива и др. По мнению студентов, знание истории позволяет лучше понять современные процессы в системе образования России.

Кафедра экономики