20.12.2011  В отсутствие лидеров (газета «Новгородские ведомости» от 20.12.2011).

Мужская баскетбольная команда НовГУ в четвёртом туре чемпионата АСБ взяла четыре очка из шести возможных.

Игры очередного тура чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России завершились в минувший понедельник в Сыктывкаре. В его рамках мужская команда НовГу провела три встречи, в двух из которых вышла победителем.

Свой первый поединок — с командой Великолукской физкультакадемии — новгородцы завершили со счётом 61:80. В этой игре, по словам Елены ХОРОШАЕВОЙ, PR-менеджера баскетбольного клуба «Ильмер», одним из подразделений которого является мужская команда НовГУ, мы проиграли подбор мяча и не справилась с зоной соперника. Отсутствие лидеров на площадке из-за травм и два технических фола после игр в Калининграде также сказались на итоге встречи.

В следующей игре НовГУ повезло гораздо больше: матч с «Арктикой» (Северный федеральный университет) новгородцы закончили с результатом 77:49. Во встрече с аутсайдерами дивизиона «Северо-Запад» особых проблем наша команда не испытала. Лидеры — Сергей Боков, Василий Юдицкий и Алексей Хорошаев — набрали свои очки.

И наконец в заключительном поединке тура, состоявшемся в прошедший понедельник, НовГУ обыграла УГТУ-2 (Ухтинский гостехуниверситет) — 76:59.

— Игра с одним из лидеров дивизиона была важна в турнирном положении, — заявила Елена Хорошаева. — Хочется особо отметить нашего игрока молодого центрового Илью Тимощука, отличившегося восемью подборами.

Самыми результативными игроками по итогам встречи с УГТУ-2 стали Дмитрий Шкицкий (10 очков), Василий Юдицкий (11) и Алексей Хорошаев (38).

По итогам четвёртого тура первую и вторую строчку турнирной таблицы дивизиона «Северо-Запад» делят между собой команды «БФУ» (Калининград) и «ИНЖЭКОН» (Череповец). На третьей строчке остаётся НовГУ, на четвёртую сместился УГТУ-2.

Елена  КУЗЬМИНА
Фото Владимира БОГДАНОВА