Новости

02.02.2023  Магистранты направления подготовки "Управление интеллектуальной собственностью" прошли стажировку в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) г. Москва.

30-31 января 2023 года магистранты, обучающиеся по программе высшего образования направления подготовки «Управление интеллектуальной собственностью», прошли стажировку в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) г. Москва.

В рамках мероприятий состоялась встреча с заместителем директора ФИПС Любовью Леонидовной Кирий, познакомившей участников с системой Роспатента и сферой интеллектуальной собственности  в России.

Магистранты посетили музей Роспатента,

ознакомились с фондами Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ), где им были продемонстрированы охранные документы Российской империи, СССР и Российской Федерации.

В ходе стажировки были проведены встречи с начальником Аналитического центра ФИПС Мариной Германовной Ивановой,

начальником Научно-образовательного Центра ФИПС Денисом Викторовичем Монастырским

старшим научным сотрудником ВПТБ ФИПС Николаем Николаевичем Цыкориным, посвященные управлению иснтеллектуальной собственностью в регионах, предварительному поиску и экспертизе по системе аутсорсинга, кредитованию под залог объектов интеллектуальной собственности.

Участники посетили заседания коллегий Палаты по патентным спорам,

а также прошли практику по патентному поиску и подаче электронной заявки на регистрацию изобретений.

 

 

Стажировка проходила в рамках договора о сотрудничестве между ФИПС и НовГУ от 2018 года и сетевой формы реализации образовательной программы от 2022 года.

Кафедра права интеллектуальной собственности