Новости

06.02.2023  Студенты Института электронных и информационных систем НовГУ прошли курс от инструкторов СВО по применению беспилотников

С 01 по 03 февраля 2023 года в Институте электронных и информационных систем НовГУ прошел семинар - практикум "Основы специального применения гражданских беспилотных летательных аппаратов".
Ролик Новгородского областного телевидения

Семинар стал подарком от Координационного центра поддержки Новороссии для студентов кафедры Радиотехника и специальности Компьютерные системы и комплексы Политехнического колледжа. За три дня ребята получили большой объем теоретических и практических знаний по применению беспилотных летательных аппаратов как в гражданских направлениях, так и боевых. В первый день на лекцию пригласили около 170 человек. При помощи отбора к лётной практике допустили 30 из них.

Два дня студенты провели на аэродроме в Кречевицах, решали поставленные инструкторами задачи. Им нужно было определить координаты обозначенного объекта, обнаружить условно пропавших людей, выполнить те или иные маневры в воздухе.

«Это очень серьёзный курс по обучению и применению гражданского коптера. Как минимум, человек после этого будет точно знать, как он применяется для самых разных целей. В том числе и для абсолютно гражданской видеосъёмки», – рассказал Александр Любимов.

После дня теории и двух дней практики на выходе получается готовый специалист, который может выполнять различные задачи. Пока в России нет такой полноценной профессии, как оператор беспилотника. Сейчас ведётся активная работа над лицензированием программы обучения и подготовки кадров под новые реалии.

Владимир Шульцев, директор института электронных и информационных систем: «Это уникальные знания – знания от инструкторов, которые прошли огромную практику. В том числе и за этот год. И этих знаний ни у нас, ни у педагогов Новгородской области не хватало. Ребята получат те знания, которые они бы больше нигде не получили»

Для тех, кто заинтересовался профессией "Оператор по управлению беспилотным летательным аппаратом" в рамках дополнительного образования, для всех категорий граждан, открыта запись на обучение по ссылке
https://dpo.novsu.ru/services/kursy/politekhnicheskiy..

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники