23.05.2022  Развитие добровольчества на Фабрике процессов

12 мая 2022 года на учебной производственной площадке «Фабрика процессов» НовГУ им. Ярослава Мудрого прошел обучающий семинар по программе повышения квалификации «Развитие добровольчества в рамках государственной концепции».

Обучение прошли сотрудники Комплексных центров социального обслуживания из 20 районов области (ОАУСО «Валдайский КЦСО» , ОАУСО «Холмский КЦ», ОАУСО "Волотовский КЦСО", ОБУСО «Хвойнинский КЦ», ОАУСО «Окуловский КЦ», ОБУСО «Любытинский КЦ» ОБУСО «Маревский КЦСО», ОАУСО «Чудовский КЦ», ОАУСО «Боровичский КЦ», ОАУСО «Демянский КЦ», ОАУСО «Мошенской КЦ», ОАУСО «Старорусский КЦ» ОАУСО «Пестовский  КЦ» ОАУСО «Пестовский  КЦ», ОАУСО «Солецкий КЦ», ОАУСО «Поддорский КЦ» ОАУСО «Маловишерский КЦ», ОАУСО «Парфинский КЦ», ОАУСО «Шимский КЦ», ОБУСО «Крестецкий КЦСО», ОАУСО «Новгородский КЦ»).

Цель программы развить социальное волонтерство во всех 20 районах Новгородской области и открыть в комплексных центрах социального обслуживания отряды серебряных волонтеров, которые будут оказывать помощь нуждающимся детям, людям с ограниченной возможностью и пожилым гражданам, находящимся на социальном обслуживании.

Специалисты комплексных центров социального обслуживания обменялись опытом волонтерской деятельности в учреждениях по работе с людьми пожилого возраста и путях привлечения их к добровольческой деятельности.

В ходе обучения слушатели выполнили творческое задание, в котором надо было схематично изобразить качества присущие ВОЛОНТЕРУ и у каждой группы было изображено сердце.

ИЦЭУС