Новости

16.07.2003  Сегодня в НовГУ первый день вступительных экзаменов.

Сегодня в НовГУ первый день вступительных экзаменов.

В целом, на сегодняшний день вступительных заявлений подано примерно на 1200 больше, чем в прошлом году. Средний конкурс по университету в 2003 году составил 3 человека на место (в прошлом году – 2).

Самыми популярными факультетами у абитуриентов нынешнего года стали: психолого-педагогический и философский факультеты. Все рекорды побила специальность «психология» (ППФ) - 10,8 человек на место, в прошлом же году конкурс на эту специальность составлял 13,27 человека на место. На третьем месте - «специальная психология» (ППФ) – 9,8 человека на место, подано заявлений 98, по сравнению с прошлым годом на 31 заявление меньше.

А вот на второе место в этом году вырвалась специальность «философия» (философский факультет). 9,88 человека на место составил конкурс среди поступающих на эту специальность. В прошлом году конкурс был всего 1,7 человека на место. Столь активный интерес к философии пока остается загадкой.

Самыми невостребованными специальностями у абитуриентов по прежнему остаются: «филология», «музыкальное образование» и «физика».

От медалистов в этом году подано 456 заявлений, целевых – 473, из районов Новгородской области – 2300.

Все подробности, касающиеся поступления в НовГУ, можно узнать на университетском сайте www.novsu.ru в разделе «Абитуриент».

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета