27.04.2020  На юридическом факультете состоялась международная научная конференция «Миссия права»

Конференция "Миссия права-2020" посвящена роли государства и права в современном мире, актуальные проблемам правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности на современном этапе развития общества. К участию в конференции были приглашены российские и зарубежные ученые, преподаватели высших учебных заведений, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты и курсанты вузов, представители государственных и муниципальных органов власти, судебных и правоохранительных органов, нотариата и адвокатуры. Перед учеными на сегодняшний день встают совершенно новые проблемы, например, правового регулирования Интернета. Когда речь заходит о виртуальном пространстве, от правоведов требуются действительно оригинальные решения, которые должны обеспечить как свободу информации, так и безопасность. Без полноценного международного сотрудничества тут не обойтись. Миссия — защищать ценности права — не теряет своего значения в наше время. Можно с уверенностью сказать, что исследования и обсуждения многих проблем поднятых на конференции совместными усилиями решить горазда легче и оперативнее. Отрадно видеть, как активная молодежь стремится развивать юридическую науку, и поднимает интересные и востребованные темы для дискуссий, обретая и закрепляя новые и полезные знания в области юриспруденции. Ключевая цель конференции — продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений. На основании приказа Минобрнауки РФ № 545 от 02 апреля 2020 года «О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)» запланированное научное мероприятие проводилось в заочной форме. Работа конференция проводилась по четырем трекам: Трек I. Деятельность государств по развитию и модернизации законодательства: теория, история и практика / трансформация правовых систем в ретроспективе Трек II. Новые подходы к регулированию частноправовых отношений / развитие и реформирование гражданского законодательства /Судебная реформа в современной России / новеллы процессуального законодательства. Трек III. Современные модели взаимодействия уголовно-правовой науки и правоприменения / Место уголовного права и процесса в современной системе правового регулирования. Трек IV. Молодые ученые об актуальных проблемах права. В работе конференции приняли участие ученые вузов России, Белоруссии и Украины: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Псковский государственный университет, Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, СПб университет ГПС МЧС России, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский институт (филиал) «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», Псковский филиал Академии Федеральной службы исполнения наказаний России, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Донбасская юридическая академия, Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, а также представители Российской государственной пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации, Новгородского областного суда и Прокуратуры Новгородской области.

В планах института экономики управления и права ежегодная организация и проведения научной конференции "Миссия права".

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии

Bозврат на страницу новостей