Новости

24.10.2001  Ректорат НовГУ с прискорбием извещает, что 22 октября на 73 году жизни скончался первый ректор Новгородского политехнического института, Почетный гражданин Новгорода, Почетный доктор НовГУ Юрий Андреевич ПОЛЯКОВ.

Ректорат НовГУ с прискорбием извещает, что новгородская научно-техническая общественность понесла тяжелую утрату - 22 октября на 73 году жизни скончался первый ректор Новгородского политехнического института, Почетный гражданин Великого Новгорода, Почетный доктор НовГУ

Юрий Андреевич ПОЛЯКОВ

и выражает искренние соболезнования его супруге Тамаре Павловне и всем близким.

В 1961 году Ю.А.Поляков был назначен первым деканом новгородского общетехнического факультета Ленинградского электротехнического института. В 1972 году Юрий Андреевич становится директором новгородского филиала ЛЭТИ, а в 1973 году приказом министра образования РСФСР утвержден на должность первого ректора Новгородского политехнического института.

40 лет жизни Юрий Андреевич Поляков отдал НПИ и НовГУ, посвятив себя становлению инженерного образования в Новгородской области. Его ученики ныне возглавляют крупнейшие промыш

ленные предприятия города и области. Его активная общественная, административная и научная деятельность не раз была отмечена государственными наградами. За заслуги перед Новгородом и областью в 1994 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Новгорода».

Память о Юрии Андреевиче Полякове навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, профком и весь коллектив НовГУ.

Гражданская панихида состоится 25 октября в III поточной аудитории НовГУ в 9.30 утра.

Служба новостей Новгородского университета