Новости

29.11.2022  Участие преподавателя кафедры во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования

24 - 25 ноября в Вятском государственном университете состоялся Всероссийский форум инклюзивного высшего образования. Целью форума являлась разработка  "коробочных" решений в области инклюзивного высшего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для участия в Форуме в город Киров приехали более 200 представителей Вузов страны. Новгородский университет как вуз, обеспечивающий для студентов с ОВЗ равные возможности освоения образовательных программ, представляла доцент кафедры психологии Лада Юрьевна Александрова.

Участники форума принимали активное участие в моделировании практик межведомственного взаимодействия по вопросам сопровождения студентов с инвалидностью, практик адресной профориентации, молодежного предпринимательства, поддержки молодежных инициатив студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В первый день форума представитель НовГУ – Л.Ю. Александрова работала в группе по внедрению системы межведомственного взаимодействия в вопросах сопровождения студентов с инвалидностью. Был представлен эффективный опыт сопровождения студентов НовГУ на базе Центра инклюзивного образования. При поддержке специалистов ЦИО в специально оборудованных аудиториях Центра в настоящее время обучается нескольких инклюзивных групп студентов.

Второй день Форума был посвящён работе, связанной с  моделированием двух инклюзивных практик сопровождения абитуриентов с инвалидностью при проведении приемных компаний.

Очевидно, что инклюзивная компонента является сегодня важной составляющей современной культуры!

Кафедра психологии