01.12.2022  Встреча преподавателей юридической клиники НовГУ с руководством Управления Министерства юстиции по Новгородской области

25 ноября 2022 года состоялась встреча преподавателей Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ с руководством Управления Министерства юстиции по Новгородской области.
Поводом для встречи стал Указ Президента РФ от 26 сентября 2022 г. N 671, которым внесены поправки в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации.

Поправками в подп. 30.32 п. 7 названного Положения, предусматривающего перечень функций Министерства в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, закреплено, что Минюст будет осуществлять методическое обеспечение деятельности юридических клиник, вести мониторинг их деятельности, а также вести списки юридических клиник и размещать их на своем сайте, устанавливать порядок ведения и размещения данных списков (напомним, что такой порядок Министерством уже утвержден). Помимо этого, Минюст будет утверждать формы документов, необходимых для проведения мониторинга деятельности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и правовому просвещению населения, устанавливать порядок заполнения этих форм и определять сроки их представления участниками системы бесплатной юридической помощи.

Указ вступил в силу 26.12.2022.

В рабочей встрече приняли участие Начальник Управления Минюста России по Новгородской области Артур Турчин, руководитель Юридической клиники НовГУ Александр Смирнов, заместитель начальника Управления Татьяна Белова и заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ Марина Трофимова.

В ходе проведенной рабочей встречи затронуты вопросы, касающиеся изменений в Федеральном законе от 21.11.2021 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», формы дальнейшего взаимодействия, также оказана методическая помощь по вопросам предоставления в Управление информации о юридической клинике и результатах ее деятельности.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт