Новости

01.12.2022  1 декабря - Международный день невролога: Книжная выставка

Ежегодно 1 декабря отмечают Международный день невролога.

Этот праздник современный, без давних традиций. В истории не сохранилась дата, когда он отмечался в первый раз. С годами менялось значение профессии, и даже ее название. До 80-х годов специалистов называли врачами-невропатологами. Сегодня этот термин признан устаревшим и в официальной медицине уже не используется

Неврология стала самостоятельной областью медицины в XIX веке. Первое неврологическое отделение при больнице было открыто в Париже в 1860 году. В России изучать болезни центральной и периферической нервной систем начали раньше. В 1835 году изучение «нервных болезней» было выделено в отдельный курс медицинского факультета Московского университета. А спустя 34 года при этом же университете начала работу первая профильная кафедра под руководством профессора Алексея Кожевникова.

Российские врачи и ученые внесли колоссальный вклад в развитие этого направления медицины. Международное признание получили работы первопроходцев в области неврологии, российских специалистов и академиков Ивана Павлова, Владимира Бехтерева. Именно в России, в Санкт-Петербурге в 1907 году начал работу первый профильный институт, ставший мощной научно-исследовательской и образовательной базой в сфере психоневрологических расстройств. И сегодня вклад российских врачей неврологов в развитие техник лечения неврологических заболеваний остается значимым в разрезе мировой и отечественной науки.

«Все болезни от нервов» — выражение популярное и очень емкое. Ведь многие заболевания, которые принято считать «бичом» современного общества, возникают именно из-за неврологических нарушений. Головные боли, нарушения сна, боли в спине и шее, ухудшение памяти с возрастом и после травм, даже перепады артериального давления, — эти болезни и опасные состояния нередко связаны с работой нервной системы.   О симптомах этих заболеваний, их выявлении, лечении  и профилактики на ранних стадиях, читатель найдет интересный материал на полках цикловой периодической выставки «Календарь медицинских праздников». Ждем всех желающих по адресу: ул. Нехинская, д.24, каб. 52, 2 этаж.

 

Материал подготовила:  главный библиотекарь НБ НовГУ Богданова Т.А.

Библиотека