Новости

29.12.2021  Турклуб Новгородского университета завоевал серебро чемпионата студенческих походов

Турклуб «Берендеи» занял второе место в чемпионате студенческих походов. Итоги сезона подвела Ассоциация спортивного туризма России.

За победу в чемпионате боролись 40 команд. Каждая из них прошла горный, пеший, водный или лыжный маршрут. «Берендеи» стали вторыми в категории «лыжный маршрут».

— Наша команда приняла участие в, пожалуй, самом сложном виде состязаний, — рассказал тренер клуба «Берендеи» Алексей Матюшкин. — Мы преодолели маршрут второго уровня сложности по Хибинским и Ловозёрским тундрам.

Поход длился восемь дней. За это время необходимо было преодолеть более 140 километров через несколько перевалов. Маршрут начинался в селе Имандра Мурманской области. Туристы шли по Хибинам и Ловозёрам, пересекли Умбозеро. Внутри Ловозёр стояли у священного у саамов Сейдозера под скалой Куйвы. Финальной точкой был посёлок Ревда.

— Поход показал, что всё было не зря, — добавляет Алексей Матюшкин. — Одно дело, когда долго бежишь или едешь со склона, переночевав дома. Другое дело, когда делаешь это неделю подряд, на холоде и с большим грузом. А плюсовые температуры днём изматывают часто больше, чем мороз -15⁰. Это иногда дождь, иногда подлип на лыжах по 20 сантиметров на каждой, иногда подтаявший наст и тропёжка по колено, а местами и по пояс. Так что первые два человека торили лыжню без рюкзаков по 100 метров, потом возвращались за ними и за несколько минут догоняли, пока тропили следующие.

В походе участвовало четверо второкурсников НовГУ: Никита Капшук, Любовь Складник и Александр Лунин — студенты Института электронных и информационных систем, а также Ришат Хузиахметов из Института сельского хозяйства и природных ресурсов.

— Результат чемпионата подтверждает, что в клубе появилось много сильных студентов. Учитывая, что призёры сейчас учатся на втором курсе, и к нам пришло ещё 20 новичков, у нас большой потенциал на следующий год, — рассказал Алексей Матюшкин.

Сейчас подводятся итоги чемпионатов Северо-Запада и России. Туда «Берендеи» заявились с лыжным походом в Таганай и горным походом по Адыгее. В планах на март предстоящего года — участие в чемпионате России среди студентов с походом третьей категорией сложности в Заполярье. В январе туристы планируют посетить Карелию, Кандалакшу и пройти поход по территории Новгородской области. С апреля по ноябрь начнутся водные, пешие, горные и велопоходы.

Служба новостей Новгородского университета