Новости

30.12.2021  В преддверии Дня открытых дверей Политехнического колледжа НовГУ

В преддверии Дня открытых дверей Политехнического колледжа НовГУ, несколько публикаций посвятим профориентации

Профориентация - это система мероприятий направленных на познание подростком себя, его знакомство с профессиями и осознанный выбор профессии.

* Очень важно, чтобы школьник, при поступлении в колледж выбрал будущую профессию осознанно. От этого будет зависеть его психологическое благополучие и успех в обучении.

* С какого возраста стоит заняться профориентацией?
* С 14 лет. Именно с этого возраста вопрос становится актуальным, школьники начинают предметно задумываться о будущей профессии и более осознанно планировать свою дальнейшую деятельность.

* Какие предметы в колледже профильные?
* Среди профильных дисциплин Политехнического колледжа НовГУ выделяют такие общеобразовательные предметы, как математика, информатика, физика, литература, русский язык, иностранный язык.

* Как выбрать правильное учебное заведение и специальность, по которой стоит учиться?
* Важно учесть три составляющие:
Что мне нравится? Что хорошо получается? Что востребовано на рынке труда? (см.вкладку)
* Рекомендуем ребятам с помощью самоанализа и психологических тестов изучите особенности своей личности, характера, проанализировать свои способности, интересы и желания. В этом вам помогут психологи образовательных учреждений.
Они проведут психологическую диагностику, диагностику профессиональной направленности личности, мотивации и проконсультируют вас.

* Изучите как можно больше профессий. Вам в помощь АТЛАС ПРОФЕССИЙ  https://new.atlas100.ru/;

* Посетите с экскурсиями предприятия, учебные заведения, участвуйте в профессиональных пробах и днях открытых дверей образовательных учреждений. Подробнее  https://vk.com/wall-122086396_1126;

Родителям важно помнить!
Вместе с подростком выберите не менее трех вариантов подходящих для него профессий, а окончательный выбор делать ему самому.
* Подумайте
Действительно ли он «звезда» в той области, в которой Вы хотите, чтобы он учился и работал? А что у него получается и дается лучше всего? А что хуже? Объективно. Не обвиняя. Сделать вывод. Принять выбор ребенка.

Ссылка на публикацию о дне открытых дверей  https://vk.com/wall-122086396_1124

Политехнический колледж