18.08.2010  В клубе «Импрессум» будут говорить о войне и коллаборационизме.

Августовское мероприятие в международном медиа-клубе «Импрессум» затронет тонкую историческую тему, которая не потеряла своей актуальности до наших дней. Разговор пойдет о сотрудничестве в годы войны представителей порабощенных нацистами народов с оккупационными режимами.

Гостем клуба на этот раз станет  доктор исторических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Борис Ковалёв.  Тема публичной дискуссии, в которой он примет участие, звучит:  «Анатомия коллаборационизма».
Поводом для приглашения Бориса Ковалева на публичную дискуссию в клубе «Импрессум» стала его новая книг «Коллаборационизм в России в 1941 - 1945 гг.: типы и формы». Она вышла в свет в октябре 2009 г.  Автор приводит  в своем труде множество новых исторических фактов, а также бесчисленные примеры трагических людских судеб, которые нашел, работая с архивными документами  разных стран.  Участников встречи в клубе «Импрессум» ждет разговор  о том, какова социальная и психологическая природа коллаборационизма, какие типы сотрудничества с оккупантами существовали в годы войны,  какие они имели последствия,  можем ли мы сегодня оправдать это явление.

Для справки.Международный медиа-клуб (ММК) «Импрессум» создан в октябре 2008 года. Юридический статус – недоходное  объединение. Официальное название – MTÜ IMPRESSUM. Страна регистрации - Эстония. Штаб-квартира клуба  расположена в Таллине. Деятельность распространяется на страны Евросоюза и Балтии, а также на государства СНГ и Россию.

Инициаторами создания ММК «Импрессум» выступили журналисты газеты «Комсомольская правда» в Северной Европе». Основная задача объединения -  поддержка гражданских и общественных инициатив, связанных с использованием потенциала современных СМИ.  Деятельность клуба направлена на расширение международного информационного обмена на основе общеевропейских традиций и норм гражданского права, повышение квалификации журналистов,  проведение исследовательской, просветительской, издательской и иной общественно значимой работы в медиа-сфере.

Первое мероприятие прошло уже через неделю после создания ММК «Импрессум» – 6 ноября 2008 г.