23.12.2008  Новгородский и Петербургский университеты провели исторические Чтения

Войны в это время продолжали оставаться рычагом решения международных проблем. Но в отличие от XVI и XVIII веков, в XVII веке они были непродолжительными и локальными. Такое же стратегическое значение имела в XVII веке и русско-шведская торговля.

На секциях выступали известные историки, деятели науки, работники университета и была представлена книга Германа Андреевича Замятина «Россия и Швеция в начале XVII века», сообщают «Новгородские Ведомости».

Россия и Швеция XVII столетия – соседи по Европейскому континенту, имевшие едва ли не самую длинную сухопутную границу своего времени. Соседство и создаваемые им проблемы подталкивали к интенсивным посольским контактам. Первые постоянные представители России работали именно в Стокгольме, первыми постоянными иностранными представителями в Москве были шведы.

В этот период Россия и Швеция переживали важнейший период национальной истории. Россия находилась на пути к Империи – последние 17 лет столетия приходятся на правление Петра Великого. Для Швеции, наоборот, это был период пика имперского могущества, конец которому положит в XVIII веке все тот же российский государь Петр I.

Наконец, XVII век – это время ярких личностей: короля-полководца Густава II Адольфа в Швеции и Царя Алексея Михайловича, своего рода идеала православного государя, в России.

Новгородская секция Института истории АН СССР была создана в Новгороде в декабре 1938 года по инициативе академика Бориса Дмитриевича Грекова. Деятельность секции прекратилась в связи с началом Великой Отечественной войны. В июне 1978 года вышло Постановление Президиума АН СССР о создании в Новгороде на базе Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР (ныне Санкт-Петербургский институт истории РАН) отдела истории Новгорода.

В апреле 2002 года заключен договор о научном сотрудничестве между СПбИИ РАН и НовГУ, основной целью которого является проведение совместных фундаментальных и научно-прикладных исследований по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородской земли.

Источник: "Правкнига"