Новости

23.01.2023  Студенты СПО посетили Следственное управление УМВД.

В преддверии Дня студента старшекурсники среднего профессионального образования Юридического института НовГУ – будущие юристы посетили Следственное управление УМВД России по Новгородской области в рамках общероссийской акции «Студенческий десант».
Встреча началась с вводной лекции, которую провел заместитель начальника отдела капитан юстиции Сергей Иванов. Он рассказал студентам о задачах следственных подразделений МВД, а также поделился своим опытом в профессии, требующей эмоциональной устойчивости и выдержки в любых ситуациях.
Перед слушателями также выступили его коллеги – старший следователь Мирза Бахшалиев и начальник отдела Управления уголовного розыска регионального УМВД Максим Чуркин. Они рассказали, как организована работа следственно-оперативной группы на месте происшествия и как правильно квалифицировать то или иное преступление.
По вопросам, которые после лекций задавали студенты, стало очевидно, им интересна профессия полицейского: интересовались квалификационными требованиях к кандидатам на службу и социальными гарантиями сотрудников. Спикеры, в свою очередь, призвали ребят не бояться трудностей и после обучения поступать на службу в следствие и оперативные подразделения. Они заверили, что старшие коллеги всегда помогут.


О своей работе студентам также рассказала эксперт-криминалист областного УМВД Наталья Васильева. Она продемонстрировала содержание служебного чемоданчика эксперта-криминалиста, подробно рассказала о возможностях различных приборов, которые помогают фиксировать следы преступления и раскрывать даже самые запутанные преступные комбинации.
Завершил встречу представитель правового отдела регионального УМВД Арсений Абросимов.
Будущие юристы поблагодарили стражей порядка за интересную беседу и новые знания.


Юридический институт