Новости

18.12.2022  14 декабря в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай» прошла Всероссийская выставка и конференция молодых изобретателей

14 декабря в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай» в Великом Новгороде прошла Всероссийская выставка инновационных проектов молодых изобретателей 2022 и Всероссийская конференция молодых изобретателей «Изобретательские стартапы и коммерциализация интеллектуальной собственности как фактор инновационного развития России - 2022».

На Выставке и Конференции молодые изобретатели, ученые, технологические предприниматели представили свои инновационные разработки, имеющие высокие уровни готовности к коммерциализации и патентной охраны. Кроме этого, результаты детского технического творчества продемонстрировали учащиеся Новгородского Кванториума, Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова и Лицея №22 «Надежда Сибири» (г. Новосибирск).

Новгородская организация ВОИР выступила инициатором выставки и конференции и была получателем гранта Комитета по внутренней политике Новгородской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами мероприятий являлись НовГУ, Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД), Федеральный институт промышленной собственности, ВОИР, Новгородская торгово-промышленная палата, Министерство промышленности и торговли Новгородской области, Министерство образования Новгородской области, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай», Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Точка кипения - Великий Новгород.


Директор  Юридического института, и.о. заведующего кафедры права интеллектуальной собственности профессор Фабричный С.Ю. поприветствовал участников выставки и конференции и  представил  заместителя директора ФАПРИД Селина Г.Г., который прочел лекцию на тему «Инвентаризация, учет и оценка интеллектуальной собственности как компонент технологического суверенитета Российской Федерации».


На выставке участниками из Новосибирска, Великого Новгорода, Боровичей и Парфино было представлено 35 экспонатов. Общее количество участников выставки составило 76 человек.


Выставку посетили 315 человек, среди которых школьники, студенты колледжей и техникумов Великого Новгорода, руководство и студенты Новгородского университета, представители бизнес-сообщества.
Председатель Женской Лиги ВОИР Чубарова О.О. встретилась с новгородскими женщинами-изобретателями и провела мастер-класс «Развитие технологических стартапов и вывод на рынок новых продуктов».

Сертифицированный специалист по коммерциализации РИД/НИОКР, советник ректора по инновационной политике и проектной деятельности Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Лапшин О.В. совместно с другими экспертами выставки оценил разработки молодых изобретателей и дал рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами.



Для участников и посетителей выставки работал информационно-консультационный пункт по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также по патентованию объектов интеллектуальной собственности, организованный Новгородским центром развития инноваций и промышленности.



Директор ЦПТИ НовГУ профессор Тимофеев В.В. качестве модератора провел конференцию, на которой было заслушано 12 докладов.



На церемонии закрытия выставки и конференции лучшие проекты были отмечены ценными подарками, которые вручили представители Новгородского центра развития инноваций и промышленности.  ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности» отметил проект магистрантов 1 курса направления подготовки "Управление интеллектуальной собственностью" "Просвещение граждан об интеллектуальных правах" и вручил сертификат на сопровождение данного проекта до реализации.

Доцент кафедры права интеллектуальной собственности Осипова М.В. была награждена Дипломом 3 степени от Ассоциации Центров поддержки технологий и инноваций за участие в конкурсе «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в Номинации «Лучший учитель, педагог, преподаватель».

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Брусничина О.В. вручила профессору кафедры права интеллектуальной собственности, д.т.н.Тимофееву В.В., как генеральному директору ООО «Инновационные моторы», Сертификат на членство в НТПП в 2023 году.


Фотографии выставки и конференции можно посмотреть по ссылке
https://vk.com/album-34755757_288662015
Видеосюжеты о выставке:
• Новгородское областное телевидение https://novgorod-tv.ru/news/vystavka-innovaczionnyh-p..
• ГТРК «Славия» https://smotrim.ru/video/2530328
#ФондПрезидентскихГрантов

Кафедра права интеллектуальной собственности