Новости

19.12.2022  Школа клиницистов 2022

8-10 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде на площадке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошла Школа клиницистов 2022.

Участие в Школе ежегодно принимают студенты-юристы российских вузов всех форм обучения не младше 2 курса бакалавриата и не младше 18 лет, работающие в настоящее время в юридических клиниках.

Новгородский государственный университет представили студенты 3 курса Надежда Григорьева и Никита Васильев. Ребята принимают активное участие в работе юридической клиники, а также в оказании помощи по переводу документов с украинского на русский язык лицам, вынужденно покинувшим территорию СВО.

На протяжении трех дней участники в составе команд работали над материалами игрового дела под руководством тренеров-наставников, развивали навыки интервьюирования и консультирования клиента, анализа дела и выработки позиции по нему, тренировались в составлении правовых и процессуальных документов.

Мероприятие, организованно Центром развития юридических клиник, при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В этом году Школа посвящена вопросам защиты прав беженцев и лиц без гражданства, в ней приняли участие 64 студента, 20 тренеров, 3 эксперта из 20 регионов России.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт