Новости

20.01.2023  20 января - С Днём освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков поздравляем всех новгородцев

Совет ветеранов НовГУ сердечно поздравляет всех новгородцев и гостей города с 20 января - С Днём освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков!

В этот день 20 января 1944 года снята оккупация и произошло освобождение Великого Новгорода.

 Оккупация Великого Новгорода

Утром 16 августа 1941 года над Новгородом, древнейшей столицей Руси, поменяли флаг. Прямо над детинцем, местным кремлем, вывесили полотнище со свастикой. Начались 883 дня немецко-фашистской оккупации города.

Город заняли в ходе стремительной атаки. Потому и эвакуация прошла крайне болезненно. Скажем, часть жителей бежала на барже. Справлялись по Волхову, и вот где-то в 30 километрах от города их нагнала авиация люфтваффе. Баржу потопили… Исследователи говорят о 600 погибших. Главным образом, это женщины и дети. Судьба местной психиатрической клиники также печальна. Ее больных, сотни человек, вывезти не успели. Нацистская идеология обязывала умерщвлять собственных душевнобольных, что уж говорить о русских – их просто уморили голодом…

Итак, в Новгород вошли немцы, а к ним присоединились испанские легионеры из знаменитой «Голубой дивизии». Они-то и будут позировать на многочисленных фотографиях: где у разбитой церкви, где у знака «Новгород под обстрелом. Проезжать без остановок». Прямо по окраине города пролегла на долгие месяцы линия фронта. В конце августа Красная Армия еще предприняла активную попытку отбить древнюю столицу. Именно тогда совершил свой подвиг младший политрук Панкратов. Считается, что он первым закрыл своим телом пулемет врага, еще до аналогичного подвига Александра Матросова. Солдаты вермахта доты устраивали в стенах храмов и кремля. На башнях и Святой Софии поставили пулеметы и наблюдательные пункты. Именно из-за этого долгие бои памятники истории превратили в груды развалин. Вместо Кирилова монастыря, что штурмовал политрук Панкратов, не осталось вообще ничего. А что не разбило снарядами, то растащили на трофеи или размолотили потехи ради.

Освобождение Великого Новгорода

Город советские части вернули в январе 1944 года, в такой же стремительной атаке, что и потеряли пару лет назад. Хотя зима была теплая, лед был тонкий, но для эффекта внезапности основной удар нанесли по замерзшему озеру Ильмень, с юга. Из воспоминаний участницы событий:

«Немцы даже и подумать не могли, что русские будут наступать со стороны озера… Мы шли по озеру Ильмень… на расстоянии 1–2 метра друг от друга, чтобы не провалиться. Все были в маскировочных белых халатах, даже лошади были в белых попонах».

Немцы и испанцы бежали быстро. Много награбленного побросали по дороге. Как, например, части величественного памятника тысячелетию Руси.

Хоть враг был обучен и хорошо оснащён, Победа была за нами!

Россия непобедима! 

Желаем всем новгородцам бодности духа, непоколебимости в достижении цели и Победы над вновь возникшей угрозой мира! Всем крепкого здоровья!

С уважением,

Совет вет еранов НовГУ

 

 

 

Совет ветеранов