21.01.2023  С 80-летним Юбилеем поздравляем Самойленко Владимира Алексеевича

Совет ветеранов НовГУ сердечно поздравляет Самойленко Владимира Алексеевича - Председателя Совета ветеранов НовГУ, к. с. н., доцента, Заслуженного работника НовГУ, кавалера медали имени Ярослава Мудрого, гвардии майора с Юбилеем. Юбиляру 21 января 2023 года исполнилось 80 лет.

Самойленко Владимир Алексеевич – со дня объединения кафедр институтов работает доцентом кафедры "Безопасность жизнедеятельности", член-корреспондент Международной академии наук экологии безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), профессор РАЕ. Преподавательскую деятельность начал в Новгородском сельскохозяйственном институте с 01 сентября 1994 года.

После окончания Харьковского военного авиационного училища связи, служил в военно-транспортной авиации ВВС и одновременно успешно учился и закончил Новгородский государственный педагогический институт. После увольнения в запас в 1988 году, Владимир Алексеевич начал работать в сфере образования и науки. С 1997 года Владимир Алексеевич работает в НовГУ. Его научные интересы лежат в сфере безопасности жизнедеятельности, зоотехнической экологии, т.е. изучения вопроса содержания радиоактивных веществ в кормах, их влияния на продуктивность сельскохозяйственных животных, а также исследования системы «Человек – окружающая среда», «Физиологические совместимости характеристик человека с окружающим миром». Имеет более 120 опубликованных статей и учебно-методических разработок, постоянный участник научных конференций. Печатает статьи в газеты "Новгородский университет", "Ветеран" и др.

В.А. Самойленко за время работы на кафедре БЖД принимает активное участие в научных исследованиях и повседневной работе Российской Академии Естествознания (РАЕ), Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), кафедры. Владимир Алексеевич является консультантом по вопросам безопасности жизнедеятельности, дипломных работ и проектов по специальностям: зоотехния, агрономия, механизация сельскохозяйственного производства, технология хранения и переработки растениеводческой продукции и технология сельскохозяйственного производства.

Владимир Алексеевич – опытный педагог. Его любят студенты. Он активно взаимодействует с университетской прессой, постоянно дает информацию о работе Российской Академии Естествознания, МАНЭБ.

В.А. Самойленко награжден почетными Грамотами и медалью Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, Архиерейской Грамотой за военно-патриотическое воспитание молодёжи, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе преподавателей, сотрудников, ветеранов и студентов университета. Владимир Алексеевич - мудрый руководитель и чуткий, добрый человек!

Желаем Владимиру Алексеевичу крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, взаимопонимания окружающих, успехов во всех делах, больше радости в жизни.

С самыми наилучшими пожеланиями все ветераны НовГУ.