25.01.2023  Поздравляем всех студентов с праздником

Пусть день студента принесет
Веселье, радость, звонкий смех.
Желаем двигаться вперед.
И курс держать лишь на успех!

25 января ежегодно в России отмечается день студента или Татьянин день. Поздравляем всех студентов с праздником.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января (25 января) 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.
В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.