22.09.2020  Автору знаменитого толкового словаря С.А. Ожегову - 120 лет

22 сентября исполняется 120 лет со дня рождения одного из крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого Толкового словаря русского языка, борца за сохранение культуры речи Сергея Ивановича Ожегова.

Сергей Ожегов родился в 1900 году под Тверью. Его детство и юность пришлись на тяжелый исторический период. Учебу на факультете языкознания Петроградского университета пришлось прервать и отправиться на фронт. Однако война не помешала филологу окончить учебу с рекомендациями от ведущих лингвистов того времени. Набравшись научного опыта, в 1939-1940-х годах Ожегов приступил к созданию словаря. 

Толковый "Словарь русского языка" остается одним из часто используемых у филологов и студентов. Легендарный труд выдержал 28 изданий. Также Ожегов составил около трети "Толкового словаря русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова, был автором и редактором множества научных работ. 

К сегодняшнему юбилею Google создал Instagram-маску, для которой отобрали забавные и необычные слова из словаря Ожегова. "Теперь каждый пользователь сможет узнать, какое слово его характеризует. Выкладывайте свои Stories в нашей маске с хэштегом #GoogleDoodle", - говорится в пресс-релизе компании. Найти маску можно в официальном аккаунте Google в Instagram.

Год литературы Кафедра филологии


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей