30.03.2021  Студенты-филологи выступили на круглом столе «Моя домашняя библиотека»

Студенты кафедры филологии приняли участие в круглом столе «Моя домашняя библиотека». Главная цель этого мероприятия, по замыслу организаторов, – познакомить студентов с новой формой общения и заинтересовать ранее незнакомыми книгами. Устроителем события в очередной раз выступили научная библиотека НовГУ, сектор редких книг (В.В. Рукавичникова). В 2021 году встреча прошла по теме «Книга в моей жизни».

Почему избрана такая форма общения? Потому что круглый стол  дает возможность узнать что-то интересное, пообщаться студентам, преподавателям, работникам библиотеки в особенной, доброжелательной обстановке, поговорить на темы, которые редко обсуждаются в современной жизни.

Начала мероприятие главный библиограф научной библиотеки НовГУ Л.Н. Андреева с рассказом об уникальном издании, оказавшимся в ее семье, - книге «Пасхальный привет» 1916 г., которую императрица дарила офицерам и солдатам на Первой мировой войне. Н.И. Морылева, главный библиотекарь научной библиотеки университета, представила книги выставки, подготовленной к Всемирному Дню поэзии. На выставке было много изданий новгородских поэтов, а также альманахи Литературного клуба НовГУ.

Студенты-филологи выпускного курса бакалавриата выступили с сообщениями и показали принесенные с собой книги, с которыми связаны истории семейного характера. Дарья Воронова, Светлана Еговцева, Александра Ершова, Алена Теплова, Анастасия Федорова  рассказали о редких для современного поколения вещах: о переплетах изданий «Роман-газеты», сделанных дедушкой, о переплетах детских книг, изготовленных бабушкой, о библиотеке отца и собственной коллекции книг, о книгах, которые читают родители и которые сейчас читают девушки.

Тексты выступлений будут доработаны для печати и при первой возможности изданы.

Заседание проходило в рамках Дней науки НовГУ.

Фото предоставлены В.В. Рукавичниковой.

Год литературы Кафедра филологии

Bозврат на страницу новостей