Новости

01.04.2021  Старшеклассники новгородских школ смогут стать воспитателями и вожатыми в мастерских WorldSkills

В колледжах Новгородского университета в этом году откроются мастерские WorldSkills по четырём компетенциям. Две из них педагогические – «дошкольное воспитание» и «преподавание в начальных классах». В мастерских по этим направлениям запустят программы практической подготовки для студентов педагогических специальностей и старшеклассников новгородских школ.

Их разработают с учётом стандартов WorldSkills. Студенты и школьники смогут пройти обучение на вожатых, младших воспитателей, гувернёров и нянь.

– Школьники за небольшие деньги смогут погрузиться в будущую специальность и понять – подходит ли она им, – рассказала заведующая отделением по дополнительному образованию и профессиональной подготовке Гуманитарно-экономического колледжа Марина Иванова. – Ведь многие уходят со второго курса, поняв, что работа им не подходит. У студентов появится возможность проходить практическую подготовку и получать дополнительные специальности для подработки летом.

Обучение будет завершаться демонстрационным экзаменом. Во время него студенты и школьники будут работать непосредственно с детьми.

Новые мастерские в этом году откроются в Гуманитарно-экономическом, Медицинском и Старорусском политехническом колледжах НовГУ. Наряду с «дошкольным воспитанием» и «преподаванием в начальных классах» в них будет проходить подготовка по компетенциям «стоматология ортопедическая», а также «медицинский и социальный уход».

 

Служба новостей Новгородского университета

Worldskills