05.04.2021  На днях науки и инноваций НовГУ выступят участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов

В Новгородском университете сегодня открываются XXVIII Дни науки и инноваций. Научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов продлится шесть дней. Секционные заседания и другие мероприятия будут открыты для горожан. Свои доклады наряду с новгородскими студентами и учёными представят исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Орла, Курска, Иванова, Твери, Петрозаводска и других городов.

Всего в программе более 200 мероприятий. Это секционные заседания, книжные выставки, тренинги, круглые столы, конкурсы, мастер-классы, олимпиады, интеллектуальные игры, встречи студентов со школьниками.

– В этом году Дни науки и инноваций концептуально продуманы, – говорит заместитель начальника отдела аспирантуры и молодёжной науки НовГУ Олеся Труфанова. – Все мероприятия преследуют одну из трёх основных целей или несколько: презентация достижений студентов и преподавателей, привлечение потенциальных абитуриентов, выстраивание диалога между наукой, бизнесом и социумом. В научные мероприятия мы встраиваем проектную деятельность студентов, потому что в вузе она должна находиться в научном контексте. Концепция Дней науки и инноваций предполагает открытость для города и региона. Секционные заседания может посетить любой желающий, а не только сотрудники конкретной кафедры, как раньше. Более того, на секциях будут выступать не только люди из университета, но и с федеральных площадок. Например, к секционному заседанию «Вопросы теологии в современных научных исследованиях», которое проведу я, будут подключаться специалисты Курска, Иванова, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и Орла.

Конкурс проектов студентов первого и второго курсов «Pro-научный элемент» пройдёт шестого апреля. Начало в 10 часов.

В Гуманитарном институте в этот же день в 12 часов состоится презентация книги профессора кафедры журналистики Татьяны Шмелёвой «Великий Новгород: ономастический портрет».

Восьмого апреля с 13:30 до 15:30 в центальном корпусе НовГУ пройдёт круглый стол «Перспективы формирования и развития научных сообществ».

Девятого апреля в Гуманитарном институте студенты неисторических направлений подготовки и школьники напишут общеуниверситетскую олимпиаду по истории. Она начнётся в 16:00.

С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей