Новости

22.12.2021  И.о. зав. кафедрой ЭГП доцент Дмитрук Наталья Геннадьевна награждена грамотой и юбилейной памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»

Приказ о награждении за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, помощь военному комиссариату Новгородской области в проведении мероприятий военно-патриотического направления подписал военный комиссар Новгородской области О.В.Зайченко.

Вручил награды на Ученом совете НовГУ 21 декабря помощник военного комиссара Новгородской области Сергей Григорьевич Пирятинец, который сотрудничает с кафедрой ЭГП. Преподаватели кафедры активно работают в Новгородском областном отделении РГО и сотрудничают с военным комиссариатом Новгородской области.

На встречах со студентами кафедры и учащимися образовательных учреждений Великого Новгорода С.Г.Пирятинец рассказывает о вкладе в Победу в Великой Отечественной войне гидрологов, метеорологов, топографов и других специалистов, получивших географическое образование. Не на один день не прекращалась работа Русского географического общества в блокадном Ленинграде, при помощи географов прокладывалась Дорога Жизни и энергетический мост через Ладогу.

О других совместных проектах Отделения РГО, кафедры ЭГП и военного комиссариата Новгородской области можно узнать на странице ВК ДОСААФ Новгородской области https://vk.com/dosaaf53.

Так, с января 2022 г. при кафедре начнет работать «Географическая школа».

География – это та наука, которая имеет самое непосредственное практическое значение во многих областях нашей повседневной жизни, многочисленных отраслях хозяйства и даже в военном деле. Трудно представить современность без карт и навигаторов, метеопрогнозов и геоинформационных систем, демографических расчетов, геополитических выкладок, ландшафтных исследований и многого другого.

Если есть интерес к географии, каждый школьник может приходить на бесплатные занятия в Географическую школу.

Кафедра географии ,страноведения и туризма