Новости

29.12.2021  Cтуденческое хирургическое общество НовГУ изобрело новый способ предупреждения осложнений при резекции пищевода по Льюису

Члены студенческого хирургического научного общества (СХНО) НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса научно-исследовательских работ «Наука будущего – 2021». Заместитель директора Института медицинского образования НовГУ, руководитель СХНО, профессор Рушан Сулиманов, а также члены актива хирургического общества Антон Черных и Илья Гаврилов стали лауреатами в номинации «Лучшая научная статья» по направлению «Медицинские науки» с работой «Изучение изменений топографо-анатомических и гидродинамических показателей общего желчного протока при операциях Льюиса, как одного из механизмов развития энцефалопатий».

Статья описывает новую методику при проведении операции Льюиса — метода лечения злокачественных новообразований пищевода, подразумевающего его удаление и использование желудка в качестве трансплантата. Во время операции происходит перемещение желудка в плевральную полость. В послеоперационном периоде возможны тяжелые осложнения в виде энцефалопатии (обобщающее название разнообразных по своему генезу патологических процессов, основу которых составляет дегенерация нейронов головного мозга, — прим. ред.).

— В послеоперационном периоде давление в желчевыводящих путях возрастает, и желчь плохо вырабатывается, создается печёночная недостаточность, ведущая к энцефалопатии, — пояснил Рушан Сулиманов. — Мозг плохо работает из-за того, что токсины недостаточно обрабатываются печенью и поступают в него вместе с кровью. Мы долго не могли понять, почему так происходит: после операции на третьи-пятые сутки возникает энцефалопатия, психоз и летальный исход. Я несколько лет занимался этой темой вместе со студентами — членами хирургического научного общества на кафедре госпитальной хирургии. Студенты провели серьезное фундаментальное исследование на трупах и сделали доклад на Днях науки.

По новой методике успешно проведено несколько операций Льюиса. Её планируют запатентовать.

— Суть методики заключается в том, что мы мобилизуем печень, рассчитываем, на сколько сантиметров при мобилизации и переводе желудка в плевральную полость вместо пищевода, смещается место впадения общего желчного протока, — рассказал Рушан Сулиманов. — Пересекаем круглую связку печени, смещаем орган на определённое расстояние, подшиваем в новых условиях, при этом избегаем перегиба желчевыводящих путей. Это позволяет не допустить повышения давления, печеночной недостаточности и энцефалопатии.

XXIV Международный конкурс научно-исследовательских работ «Наука будущего — 2021» проходил в Москве с 24 ноября по 26 декабря. Конкурс организован Российским научным обществом «Future Technologies: Science and innovations».

Служба новостей Новгородского университета