10.08.2021  Кибердружина НовГУ предотвратила опасную акцию, в которую пытались вовлечь подростков

В Гуманитарном институте НовГУ прошло заседание общественного совета при управлении МВД по Новгородской области. Участники обсудили работу студенческой кибердружины.

Добровольцы работают с ноября. Студенты участвуют в профилактических рейдах, которые проводит полиция, проводят уроки сетевой грамотности в школах, квесты в колледжах, снимают просветительские видеоролики.

— Из наших уст школьники и студенты зачастую воспринимают информацию лучше, чем со слов сотрудников правоохранительных органов, потому что меньше разница в возрасте, — говорит студентка Института электронных и информационных систем и участница кибердружины НовГУ Елена Паршина. — После того как мы в первый раз выступили, к нам подходили учителя и просили приходить снова.

Как отмечают сотрудники полиции, работа студентов уже приносит пользу. Студентка Института непрерывного педагогического образования София Нилова во время мониторинга онлайн-ресурсов нашла в TikTok информацию об опасной массовой акции с участием несовершеннолетних. Полицейские провели проверку и выявили три факта девиантного поведения подростков. Одним из потенциальных участников акции мог стать несовершеннолетний из Великого Новгорода. Двое других подростков проживают в других регионах. С ними провели профилактическую работу. Негативных последствий удалось избежать.

— Сегодня каждое четвёртое преступление совершается с использованием информационных технологий, — подчёркивает начальник полиции Новгородской области Владимир Тимофеенко. — Взаимодействие с кибердружиной способствует выявлению неблагоприятных явлений на ранней стадии. Молодёжь лучше разбирается в современных технологиях и может помочь нам в работе на этом направлении.

В кибердружину входят будущие программисты и педагоги.

 

Служба новостей Новгородского университета

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей