Новости

12.08.2021  Лаборатория Новгородского университета получит грант на создание сырья для 3D-принтеров

Проект лаборатории прототипирования НовГУ вошел в тридцатку победителей конкурса «УМНИК-Архипелаг», которые получат грантовую поддержку 500 тысяч рублей.

Конкурс проводился в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Исследователи разработали методику получения исходного сырья для 3D-принтеров — филамента — из вторичных материалов. Технология позволяет не терять качество при переработке. Проект имеет большой потенциал для России, поскольку компаний, производящих качественный филамент из переработанных материалов, в стране нет. Существующие технологии позволяют производить из вторсырья более хрупкий филамент, нежели из первичного. Конечный продукт печати тоже получается хрупким. Именно поэтому 3D-печать до сих пор стоит дорого.

Как сообщил заведующий лабораторией Шодмон Нозирзода, на интенсиве «Архипелаг 2121» проектом заинтересовались потенциальные инвесторы, но для заключения сделки его необходимо доработать и выпустить пилотную партию. На эти цели будет потрачен грант конкурса «УМНИК-Архипелаг».

— Мы прорабатываем цифровую модель нашей установки, — поделился Шодмон Нозирзода. — Грант потратим на приобретение комплектующих и проведение экспериментов. К сожалению, на закупку оборудования выигранных денег не хватит. Но мы подали заявки на еще два гранта: в Российский научный фонд и на конкурс «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Там объем поддержки составляет три миллиона рублей. Выиграв их, мы сможем закупить оборудование и двигаться дальше.

К работе лаборатория привлекает студентов.

Желающие получить финансовую помощь для проектов могут поучаствовать в региональном грантовом конкурсе. До девятого ноября принимаются заявки на конкурс инновационных научно-технологических проектов среди молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Новгородской области. Победители конкурса получат 500 тысяч рублей на проведение научных исследований.

Служба новостей Новгородского университета