23.12.2021  Региональная выставка инновационных проектов молодых изобретателей и Первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области».

22 декабря Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с Новгородской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, при поддержке Новгородского центра развития инноваций и промышленности, Фонда содействия инновациям, Новгородского центра развития инноваций и промышленности, Министерства образования Новгородской области провел региональную выставку инновационных проектов молодых изобретателей и Первую региональную конференцию «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области». Мероприятия состоялись в новом корпусе Антоново.

В открытии выставки и конференции участвовал директор Юридического института НовГУ, член коллегии Роспатента, профессор Сергей Юрьевич Фабричный.

В рамках  конференции было проведено заседание Новгородского регионального общественно-консультативного совета по вопросам интеллектуальной собственности, где Фабричный С.Ю., который является председателем совета, выступил с докладом «Основные направления развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации. О выполнении решений Новгородского регионального общественно-консультативного совета по вопросам интеллектуальной собственности и план работы на 2022 год».

В выставке приняли участие 99 молодых изобретателей, которые представили 26 проектов. Свои изобретения представили коллективы лабораторий Новгородской технической школы на базе НовГУ, студенты Школы проектного обучения НовГУ, ученики школы №36 имени Гавриила Романовича Державина, Новгородского Кванториума. Разработчики представили изобретения экспертному совету, которые дали рекомендации по дальнейшему развитию проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами.

В рамках выставки работали информационно-консультационные пункты по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», а также по патентованию объектов интеллектуальной собственности.

В работе конференции приняли участие магистранты Юридического института направления подготовки 27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью.

«Мероприятия призваны выявить и поддержать талантливую молодежь, создать условия для демонстрации инновационных проектов, имеющих высокий потенциал коммерциализации», – подчеркнул руководитель магистерской программы «Управление интеллектуальной собственностью», профессор, директор Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ Владимир Владимирович Тимофеев.

Юридический институт