Конференция организована Московским политехническим университетом. На пленарном заседании рассматривались вопросы использования геоинформационных баз данных, использования статистических моделей для оценки качества жизни, развития технологических проектов на базе экосистемы университетов.

Иванова Ольга в своем выступлении представила результаты исследования по оценке влияния университета на развитие региона. Подчеркивая актуальность темы, профессор Иванова О. отметила, что российские университеты вступили в эпоху модернизации моделей взаимодействия с научными организациями, индустриальными партнерами, органами власти. Так, в частности, программа «Приоритет 2030», запущенная в реализацию в июне 2021 года, нацелена на интеграцию и кооперацию научных, образовательных организаций, промышленных компаний, востребованность результатов их взаимодействия в реальном секторе экономики страны и регионов. Определение «точек» приложения сил университета в региональном развитии зависит не только от выявления ключевых проблем региона и анализа существующего рынка труда. Вклад университетов в развитие территорий зависит и от модели взаимодействия вуза с регионом и от той роли, которую университет играет как актор региональной экосистемы «Образование – Наука – Промышленность».

В докладе Ивановой О. прозвучало, что в современных условиях трансформации роли университетов, в том числе, в их взаимодействии с бизнесом, социумом, представляется необходимым использование экосистемного подхода, исследование вузов в их коллаборации с другими субъектами региона. Экосистемный подход становится базисом стратегического комплексного управления экономическими системами для обеспечения их сохранения и устойчивого развития, рассматривается как концепция, описывающая взаимовлияние экономических агентов, их взаимоотношений со средой функционирования. Поэтому научный коллектив ИЦЭУС, работающий в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» с ВШЭ, разрабатывал методику оценки вклада университета в региональное развитие при использовании экосистемного подхода. Цель разработки методики – не только представление карты вклада университета в региональное развитие, но и использование полученных результатов для перенастраивания программ развития акторов региональной экосистемы «Образование – Наука – Промышленность» в целях достижения задач технологического прогресса и социально-экономического развития региона.

ИЦЭУС