Новости

27.12.2021  Более 1000 иностранцев стали слушателями курсов по русскому языку в Новгородском университете

Три месяца 1100 слушателей из 92 стран изучали русский язык в Новгородском университете. 55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.

Курсы были рассчитаны на развитие разговорных компетенций, отработку бытовых ситуаций, приобщение к русской культуре. Занятия проходили бесплатно. Для обучения была создана специальная платформа. 

Участниками обучения стали граждане Таджикистана, Монголии, Узбекистана, Китая, Киргизии, Египта и других стран. 

100 человек по итогам обучения прошли тестирование по русскому языку как иностранному на элементарном и базовом уровнях. Участники, которые успешно освоили образовательную программу, получат сертификаты, подтверждающие уровень владения языком. Этот документ необходим для получения гражданства Российской Федерации. 

– В рамках проекта НовГУ сотрудничал с университетами-партнерами из России и организациями, которые занимаются обучением русскому языку за пределами нашей страны, — говорит начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — Все материалы были рассчитаны на тех, у кого не было даже минимального опыта в изучении русского языка. Слушателей не ограничивали по возрасту или уровню образования. Кроме того, они могли пройти любое количество курсов: кто-то прошел только один, а кто-то по полной использовал мощность платформы и прошел несколько. Благодаря этому проекту, значительно повысилась узнаваемость Новгородского университета за рубежом. Надеемся, что это положительно повлияет на динамику приемной кампании в 2022 году.

Проект «Открытый русский язык» реализован Новгородским университетом при поддержке Минпросвещения России в рамках госпрограммы «Развитие образования». 

 

Служба новостей Новгородского университета