11.10.2001  В НовГУ в течение трех дней шли переговоры с делегацией с острова Готланд (Швеция).

Шведская делегация во главе с почетным доктором НовГУ Ларшем Магнусом Лане из Университетского Колледжа Готланда посетила клиническую базу Института медицинского образования НовГУ – Новгородскую областную больницу. Здесь делегация оценила работу установок «искусственной почки», которые были ими доставлены ранее. Было выражено удовлетворение тем, как работает оборудование. После этого прошли переговоры с руководством областной больницы, где выяснились потребности нашего города и возможности шведов по оснащению медицинского оборудования. Координатор медико-технических программ на острове Готланд Лейф Силтберг пообещал дальнейшую поставку самого разного медицинского оборудования в наш город.

Затем шведская делегация встретилась с руководством физико-технического факультета НовГУ и ОКТБ «Омега». Здесь шел разговор о возможности сотрудничества шведской комп

ании «Флекстроникс» с НовГУ. Также был проявлен взаимный интерес к совместной деятельности в области дистанционного обучения.

«НовГУ-информ»