Новости

29.12.2021  Преподаватели Новгородского университета познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы

Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу». В Великом Новгороде, Сольцах, Шимске, Новгородском, Батецком, Маловишерском, Чудовском районах преподаватели НовГУ рассказали старшеклассникам об основах производства сплавов цветных металлов, виртуальной и дополненной реальности, технологиях проектного мышления.

Заведующая кафедрой отраслевого менеджмента НовГУ Анна Мухачёва провела для старшеклассников трех новгородских школ онлайн-лекцию о цифровых двойниках городской экосистемы. Она рассказала о трендах развития цифровой экономики, значении термина цифровой двойник, использующихся для их создания платформах, а также о цифровых двойниках городов мира.

— В ближайшее время цифровыми двойниками обзаведутся все города в России и в мире, прежде всего, конечно, крупные, — отметила Анна Мухачёва. — Цифровой двойник города – это цифровая математическая модель, которая создается прежде, чем спроектировать город, район или конкретный объект, например, дорогу. Изучаются метрики, как новый объект будет влиять на остальные системы: что изменится в экологии, транспортной доступности каких-то мест, коммерческой деятельности. В идеальном варианте цифровой двойник города также предполагает общение с жителями посредством, например, приложения в телефоне. Зайдя в приложение, каждый сможет сообщить, к примеру, о коммунальных проблемах — яме на дорогах, мусоре на улице. Запросы в оперативном режиме направляются в соответствующие службы.

Ранее Анна Мухачёва выиграла грант на разработку цифровой модели экосистемы обеспечения качества жизни в Великом Новгороде. Планируется создать модель городских систем образования, здравоохранения и соцзащиты.

Программа «Шаг навстречу» реализуется в рамках проекта «Город-университет». Зимняя смена программы мероприятий для школ Великого Новгорода и Новгородской области была запущена 15 ноября.

Служба новостей Новгородского университета