Новости

28.12.2021  Новгородский университет будет издавать научный журнал по истории Северной Европы и Балтии

Новгородский университет будет выпускать научный журнал Caurus. Издание станет печатным органом Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ.

В журнале будут выходить статьи учёных из России и из-за рубежа. Задача издания — сделать результаты работы Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии НовГУ доступной для широкого круга научной общественности. Планируется, что в издании будут публиковаться тексты о находках новгородских учёных в архивах и материалы, касающиеся изучения истории Балтийского региона и Северо-Запада Руси, Новгорода, России и зарубежных стран.

Главным редактором издания станет профессор кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ, директор Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии Марина Бессуднова.

Журнал «Caurus» будет выходить два раза в год. Печатную версию планируют распространять посредством рассылки в научные библиотеки и научные центры России и зарубежных стран, а также в университеты, с которыми сотрудничает Центр. Также будет доступна электронная версия издания.

Выход первого номера запланирован на июнь. В нём планируют опубликовать доклады, которые прозвучали на III Балтийских исторических чтениях в октябре.

Служба новостей Новгородского университета