22.12.2021  21 декабря 2021 года

21 декабря 2021 года на 93-м году ушла из жизни бывший доцент кафедры русского языка Новгородского государственного педагогического института Алла Григорьевна Черкасова. С 1957 года Алла Григорьевна трудилась на кафедре русского языка НГПИ. При её деятельном участии кафедра, существовавшая тогда в составе историко-филологического факультета, обретала те традиции, которые определили её существование на долгие годы. Много лет Алла Григорьевна являлась руководителем кафедрального лингвистического кружка, деятельность которого положила основание научно-исследовательской деятельности кафедры. Более 30 лет отдала Алла Григорьевна кафедре русского языка НГПИ, преподавая старославянский язык и историческую грамматику русского языка будущим педагогам-филологам. Ученики помнят её как умного, строгого, высокообразованного педагога, привившего им истинную любовь к русскому языку и его истории. Кафедра филологии Новгородского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Аллы Григорьевны Черкасовой. Светлая память светлому человеку!

Кафедра филологии