22.12.2021  Экспозиция кафедры истории России и археологии "Мой любимый юбилей"

В этом году ежегодные экспозиции 2 курса в аудитории 1203 объединены темой «Мой любимый юбилей». В течении месяца студенты под руководством доцента кафедры истории России и археологии Ирины Васильевны Самойловой создавали свои работы.
О том, чему посвящены экспозиции, что можно на них увидеть и кто авторы этих шедевров читайте в нашей статье.

1."Ништадтский мир"
Юбилей заключения Ништадтского мира 1721 года.

Витрина разделена на 3 комплекса. Первый посвящён реформам русской армии в период правления Петра I. Второй – ходу военных действий и основным битвам в Великой Северной войне. Третий комплекс посвящён самому заключению Ништадтского мирного договора. В этой витрине представлены фотокопии договоров, гравюр, картин, карт, изображения шведской и русской военных форм, вооружения и снаряжения, а также диорама, изображающая возможную стычку в ходе Северной войны.

Авторы: Мащенко Богдан, Алексеев Георгий, Клюкас Данила, Шевченко Максим, Килин Роман, Звонов Александр, Белова Алина.

2. "ВТОРЖЕНИЕ в космос"

К юбилею первого полёта человека в космос

Экспозиция "ВТОРЖЕНИЕ в космос" посвящена славному событию - первому полёту человека в космос. Разделена выставка на 3 комплекса. Комплекс "Направление к "Востоку" повествует о подготовке к полёту, комплекс "Поехали!" отражает события 12 апреля 1961 года и наш третий, заключительный комплекс "Авторитет из прошлого" позволяет осветить реакцию как СССР, так и всего мира на великий подвиг советского человека, победу советского народа и Коммунистической партии.
Ознакомиться с темой можно через наши экспонаты: статьи газеты "Правда", фотографии, коллекцию марок разных стран, юбилейную монету и медаль.

Авторы: Лебедев Денис, Алексеева Алёна, Попов Илья, Семёнова Ирина, Курганевич Дарья.

3. «Сердце Холодной Войны».

Юбилей возведения Берлинской стены

Экспозиция посвящена повседневной жизни немцев в разделённой Германии; культурам ГДР и ФРГ.
Авторы: Бродский Кирилл, Ильина Ирина, Негревский Иван, Иванцов Денис, Петкун Юлия, Брынёва Юлия.

4. «Это было навсегда, пока не закончилось»

К юбилею распада СССР
На этой экспозиции вы можете увидеть 3 блока: то что происходило до распада, во время и после него. Также здесь представлена нумизматическая коллекция.
Многие люди жалеют, что СССР больше нет. Но что есть, то есть. История не имеет сослагательного наклонения. И нам приходится наблюдать за тем, что получилось на самом деле.

Авторы: Глухарева Юлия, Владимирова Дарья, Петров Артём, Хализев Ярослав, Моисеева Екатерина, Калиничев Антон.

Автор текста - студентка группы 9231 Алёна Цветкова.

Археология Кафедра истории России и археологии