23.12.2021  Региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»

22 декабря Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с Новгородской региональной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, при поддержке Новгородского центра развития инноваций и промышленности, Фонда содействия инновациям, Новгородского центра развития инноваций и промышленности, Министерства образования Новгородской области провел региональную выставку инновационных проектов молодых изобретателей и Первую региональную конференцию «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области». Мероприятия состоялись в новом корпусе Антоново.

В выставке приняли участие 99 молодых изобретателей, которые представили 26 проектов.

Свои изобретения представили коллективы лабораторий Новгородской технической школы на базе НовГУ, ученики школы №36 имени Гавриила Романовича Державина, Новгородского Кванториума, а также выпускники Школы проектного обучения (ШПО) НовГУ.

Из 6 проектов, рекомендованных к участию в выставке от ШПО НовГУ, 3 были выполнены студентами 3 курса ИСХПР. Два проекта «Функциональные сладости для молодежи» и «Функциональные сладости для людей 45+» были представлены от кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции (студенты групп 9491 и 9511) и один проект «Исследование палеонтологических останков Шерстистого мамонта в коллекции зоологического кабинета - музея ИСХПР НовГУ» от кафедры биологии (студенты группы 9141). Эти проекты прошли предварительный конкурсный отбор, организованный ШПО НовГУ.

Разработчики представили изобретения экспертному совету, которые дали рекомендации по дальнейшему развитию проектов и взаимодействию с индустриальными партнерами.

По итогам все участники выставки и конференции получили заслуженные награды – сертификаты участников и памятные медали.

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции