24.12.2021  Зав. кафедры отраслевого менеджмента Мухачева Анна Валентиновна выиграла грант на конкурсе молодых ученых НовГУ.

Мухачева Анна Валентиновна, зав. кафедрой отраслевого менеджмента вошла в число лучших молодых ученых НовГУ и стала обладателем гранта с проектом "Разработка цифровой модели городской экосистемы обеспечения качества жизни (на примере Великого Новгорода)".

Проект нацелен на создание цифровой модели городской экосистемы обеспечения качества жизни Великого Новгорода, первично (в рамках текущего проекта) – в разрезе трех подсистем: образования, здравоохранения, деятельности социальных служб (социальной помощи и защиты); формирование схемы оптимизации размещения, типов и структуры соответствующих учреждений с учетом демографических тенденций, экономических ограничений, системы расселения, набора футурологических карт на основе сценарного прогнозирования.

Мухачёва Анна Валентиновна начала свою преподавательскую деятельности в ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» (опорный вуз Кемеровской области) в 2011 году, пройдя за 10 лет учебно-педагогического стажа путь от ассистента кафедры до доцента. С апреля 2021 года переехала в Великий Новгород и устроилась доцентом и исполняющим обязанности заведующего кафедры в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского на тему «Оценка влияния кризисных явлений на качество жизни населения (на примере регионов Сибирского федерального округа)». В 2021 году присвоено звание доцента.

В рамках педагогической деятельности Мухачёва А.В. имеет опыт преподавания дисциплин: «Социология», «История управленческой мысли», «Мотивационный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Информационные технологии в менеджменте», «Разработка управленческих решений», «Финансовый менеджмент» (бакалавриат), «Принятие управленческих решений», «Информационно-коммуникационные технологии в управлении» (магистратура), практики.

Мухачёва А.В. активно занимается разработкой учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам (5 пособий, 1 учебно-методическое издание), читает лекции на высоком уровне. Организует проведение практических занятий максимально приближенно к практике, чему способствует богатый и разнообразный опыт работы в реальном секторе экономики (аудите, оптовых и розничных продажах, строительстве, финансах, предпринимательстве, медиа и пр.), активная общественная деятельность (состоит в «Ассоциации молодых предпринимателей России», делегировалась в качестве участника от Кемеровской области на молодежные управленческие форумы «Селигер», «Алтай. Точки роста»).

Активно ведет воспитательную и научно-исследовательскую работу студентов, работу по совершенствованию качества организации и реализации  учебного процесса.

В 2020 году была удостоена Диплома и Премии Правительства Кемеровской области-Кузбасса за 3 место в областном конкурсе «Лучший молодой ученый-кандидат наук» в номинации «Гуманитарные и общественные науки».

В 2019 была удостоена звания лучшего молодого ученого-кандидата наук в КемГУ в области социальных и гуманитарных наук (1 место).

В 2018 г. выступила соруководителем и ответственным секретарем Всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: экономика и социум». Специальная тема: «Моногорода» (21-22 марта, г. Кемерово) в рамках гранта РФФИ 18-010-20017 Г «Проект организации всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: экономика и социум» Специальная тема: МОНОГОРОДА», руководитель проекта – д.э.н., проф. Иванова О.П.. Всего в конференции приняли участие 119 участников - из них 2 члена-корреспондента РАН, 37 докторов наук, 46 кандидатов наук со всей страны.

В 2017 (май) получила Премию Международного научного фонда экономических исследований им. академика Н.П. Федоренко за результаты диссертационного исследования (г. Москва) (из 90 заявок со всей России вошла в тройку победителей).

В 2017 (май) заняла II место во всероссийском конкурсе «Лучшая учебно-методическая разработка по управлению персоналом», номинация «Лучшее учебное пособие» (г. Москва). Учебное пособие «Компенсационный менеджмент» под общ. ред. С.И. Бабиной, авторы Бабина С.И., Акулов А.О., Бабин С.А., Баканов Е.А., Мухачева А.В., Нестеров А.Ю., Прошкин Б.Г., Халиулина В.В., Челомбитко А.Н.

В 2017 (февраль) была удостоена Премии Губернатора Кемеровской области за защиту кандидатской диссертации и присвоение ученой степени кандидата наук

В мае 2021 г. Мухачева А.В. вошла в число лауреатов 1 этапа конкурса Российского общества «Знание». В июле 2021 г. приняла активное участие в «Архипелаге 2121» в работе над гипотезой рынка Finnet. В августе 2021 г. Мухачева А.В. была приглашена Российским обществом «Знание» для выступления с лекцией «Цифровые двойники городской экосистемы» в Петрозаводске (респ. Карелия), не успев вернуться из которого, получила второе приглашение – выступить в Точке кипения в Великом Новгороде (материалы лекции были высоко отмечены в организационном комитете российского общества «Знание»).

Мухачёва А.В. постоянно занимается научной и методической работой. Имеет более 100 публикаций (в том числе за последние пять лет – 46), из них 6 учебно-методических (за последние 5 лет – 4 учебных пособия и 1 учебно-методическое издание), 3 монографии (одна в процессе публикации).

Мухачёва А.В. активно участвует в конференциях различного уровня. Результаты научных исследований докладывались на более чем 30 конференциях, в том числе на 6 – международного уровня.

Мухачёва А.В. непрерывно совершенствует свою квалификацию, результатов чего стало множество соответствующих удостоверений, дипломов, сертификатов, в т.ч. диплом о переподготовке по программе «Преподаватель высшей школы».

ИЦЭУС