Новости

05.05.2022  Фольклорный форум «Традиционная народная культура – богатство России»

30 апреля в рамках объявленного Президентом  РФ Владимиром Путиным  2022 года - Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России, научная библиотека  НовГУ провела Фольклорный форум «Традиционная народная культура – богатство России» совместно с отделом рекрутинга и работы с иностранными студентами (ОРРИС)- начальник отдела Наталья Викторовна Данейкина. 

Профессор Бердяева Ольга Сергеевна, зав лабораторией фольклора ИГУМ НовГУ, познакомила иностранных студентов с циклом годовых народных праздников, предшествующих пасхальной неделе.

Назаркин Александр Дмитриевич - региональный представитель Международного общества друзей игры с помощью своей выставки - народной игрушки вовлек студентов в игровое действо: пускались волчки, распутывались головоломки, с помощью нехитрых приспособлений ребята соревновались в ловкости, координации, сообразительности. А, народный мастер России, член Союза художников России Терентьев Андрей Леонидович знакомил с приемами плетения из бересты, загадывал загадки, которые еще в средневековых берестяных грамотах загадывали друг другу новгородцы. Студенты дружно свистели в сделанные мастером берестяные свистушки, а кое-кто обращал внимание и на книжную выставку «Народное творчество: прошлое, живущее в настоящем и устремленное в будущее», на которой были представлены книги из нашей библиотеки, посвященные народным традициям, фольклору, народным промыслам и мастерам, русскому костюму и орнаменту.

Но гвоздем программы стало выступление ансамбля «Круговина» (руководитель Яна Киреева) из ДК Васильева - «Нет зиме, весна поет, Горку Красную зовет».

Участники ансамбля вначале исполнили ряд пасхальных песнопений, найденных в новгородской области в фольклорных экспедициях, а потом вовлекли студентов в веселую игру пасхальной недели – катание яиц. Удачный удар выбивал конфетку, из рассыпанных вокруг катальной горки сластей и вызывал одобрительные крики среди публики и участников. Не меньше эмоций вызывал и промах. Самые неудачливые все ближе и ближе пододвигали к конфеткам горку, чтобы не уйти с соревнований без гостинца…А потом были хороводы, которые новгородская молодежь танцевала на Красную горку. Веселились все и те, кто был в круге, и те, кто остался на месте, все снимали, фотографировали, подтанцовывали под все более убыстряющуюся мелодию. Удовольствие было всеобщим. И при этом для иностранных студентов происходило - такое ненавязчивое, игровое знакомство с неизвестной им народной российской культурой, которая во многом определяет менталитет, традиции, мотивы многих поступков русского человека, повседневный мир россиянина, конечно, вполне современного человека, но в тоже время порой имеющего иные взгляды, иную мотивацию, проистекающую из нашей истории и культуры и возможно непонятную иностранцу. Надеемся благодаря этому мероприятию, уровень понимания между людьми разных стран и континентов станет выше. И дружеское расположение друг к другу будет только укрепляться.

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотека