05.05.2022  В юбилей Архипова Георгия Сергеевича!

06 мая 2022 года исполняется 75 лет Архипову Георгию Сергеевичу, д.м.н., профессору, заслуженному работнику Высшей школы РФ,  заведующему кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ.

Георгий Сергеевич переехал в Новгород в 1994 году и в числе первых сотрудников активно участвовал в создании медицинского факультета, а в последующем института медицинского образования.

В течение 28 лет профессор Архипов Г.С. руководит созданной им кафедрой, основанной на принципах непрерывного профессионального образования (специалитет, ординатура, аспирантура, повышение квалификации). Через педагогическую школу профессора Архипова Г.С. прошло несколько тысяч студентов.

Г.С. Архипов  автор более 350 опубликованных работ. В числе наиболее значимых работ:

Инфекционные болезни: национальное руководство/под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. – 1104с. – (Серия «Национальные руководства»);

«Руководство к практическим занятиям по инфекционным болезням для студентов медицинских вузов» в соавторстве с академиком Лобзиным Ю.В. и д.м.н., проф. Белозеровым Е.С. (Санкт-Петербург).

Имеется свидетельство о государственной регистрации базы данных аллергических заболеваний, получен патент на изобретение «Разработка автоматизированной диагностической системы «Аллергодиагноз».

Под руководством Архипова Г.С. защищено 3 докторских и 8 кандидатских диссертаций. За последние 3 года Георгий Сергеевич участвовал в качестве первого официального оппонента при защите 3 кандидатских и 2 докторских диссертаций.

Является руководителем научной школы «Изучение иммунологических аспектов в диагностике, профилактике и лечении инфекционных заболеваний», основанной в 2001 году.  В составе научного коллектива 5 докторов наук, 5 кандидатов наук.

Высокий профессиональный уровень, трудолюбие, работоспособность и высокие моральные качества снискали ему заслуженное уважение коллег и студентов.

Георгий Сергеевич - Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный работник НовГУ (2014 г.), награжден медалью Ярослава Мудрого 3 степени.

Георгий Сергеевич встречает свой юбилей в расцвете творческих сил и научных замыслов.

Коллеги и студенты сердечно поздравляют Георгия Сергеевича и желают ему здоровья на долгие годы, продолжения успешной педагогической и научной деятельности!

Институт медицинского образования