22.12.2021  Представитель института приняла участие в работе конференции, организованной Кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам

21-22 декабря 2021 года заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова приняла участие в работе юбилейной XXX Международной конференции «Три десятилетия российского медийного законодательства: итоги и перспективы», которую организовали Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам совместно с Факультетом права и Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Насыщенная программа конференции включила шесть пленарных сессий по актуальным проблемам медиаправа и мемориальный круглый стол «Неизвестные страницы формирования российского законодательства и правоприменительной практики в сфере СМИ».

В работе конференции приняли участие Алексей Пушков (председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ), Юрий Батурин (член-корреспондент РАН), Юрий Пилипенко (президент Федеральной палаты адвокатов), Григорий Ивлиев  (руководитель Федерального агентства по интеллектуальной собственности) и многие другие представители профессионального юридического сообщества и ведущие ученые научных школ НИУ ВШЭ, МГУ. МГЮУ, РАНХиГС, ИЗИСП и др.

Участники обсуждали будущее Закона о СМИ, тенденции и перспективы развития медийного законодательства, коллизионные аспекты взаимодействия участников судопроизводства со СМИ, вопросы реализации свободы массовой информации, права интеллектуальной собственности в контексте массовых коммуникаций.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт