Новости

27.12.2021  Профессор КЭК участвовала в Международном Акселераторе «Цифровизация обучения»

С 10 ноября по 14 декабря 2021 г. в проходил первый Международный VR-Акселератор «Цифровизация обучения» по внедрению VR в образование. В нем приняла участие профессор кафедры экономики Т.М. Эльдиева.

Программа Акселератора была изначально рассчитана на слушателей из России, но очень быстро покорила сердца и участников из СНГ (2000 заявок, 20 финалистов, 3 победителя). Акселератор – довольно известная форма мероприятий в бизнес индустрии. Однако, в России, в сфере образования – это не только новое явление, но и вовсе один из флагманских проектов, поскольку генераторами идей для VR-контента стали учителя и преподаватели, которых сопровождали трекеры из бизнес-среды.

Татьяна Эльдиева вышла в полуфинал с проектом «Блокчейн паутина», позволяющим раскрыть все тонкости блокчейн технологий с помощью виртуальной реальности и ответить на важный вопрос: а как выглядит блокчейн?

Проекты, представленные финалистами Акселератора, были разнообразны. Например, благодаря VR-экскурсии на атомную электростанцию, представленной в одном из проектов, можно увидеть и понять, как же устроен процесс производства электроэнергии. Другой из проектов показывал возможность визуализации в VR-пространстве патологий сердечной мышцы. Подобные масштабные проекты объединяют представителей VR-индустрии и представителей самых разных отраслей, в данном случае, образовательной сферы.

Возможно, впервые формирование навыков работы с VR у преподавательского сообщества проходило в такой удобной и доступной форме. Уникальные практикумы по реальному использованию и внедрению инновационных технологий объединили представителей педагогической индустрии и создали редкую возможность столь плотного обмена опытом. 

«Это и было нашей основной целью на время Акселератор», подчеркнула продюсер Акселератора, менеджер образовательных проектов VR Concept Ольга Завьялова.

По мнению участников VR-рынка, цели были выполнены с неожиданно высокой эффективностью.

Степан Лемак, зам. руководителя межфакультетского VR-центра МГУ, профессор кафедры прикладной механики и управления, в своем интервью отметил: «Внедрение виртуальной реальности в обучение – очень важная задача, поскольку технологии стремительно развиваются, и, в этом плане, конкурс предоставляет огромные возможности!»

Технологии виртуальной реальности и сфера образования могут эффективно взаимодействовать и дополнять друг друга – это показали результаты конкурса, объединившего эти два направления.

Кафедра экономики